SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Oggi alle 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Ieri alle 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Ieri alle 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm

» DLgs 116/20 e manutenzioni presso terzi
Da cescal64 Gio Ott 08, 2020 12:25 pm


ASSOCIAZIONE SCHEDA A REGISTRO

Andare in basso

ASSOCIAZIONE SCHEDA A REGISTRO Empty ASSOCIAZIONE SCHEDA A REGISTRO

Messaggio  Andreamn72 il Ven Apr 29, 2011 2:40 pm

ciao, mi è sorto un dubbio.... amletico



Nel momento in cui firmo la scheda sistri, mi parte la mail Pec al trasportatore ed al destinatario.

l'associazione della scheda SISTRI al registro, posso farla anche un istante prima della presa in consegna da parte del trasportatore?
io fino ad oggi l'ho sempre fatta al momento della firma della scheda sistri, ma vedo che non è necessaria al fine di incaricare il trasportatore. Quello che volevo sapere appunto è se si può fare anche immediatamente prima del ritiro...

ciaooooo
Andreamn72
Andreamn72
Utente Attivo

Messaggi : 58
Data d'iscrizione : 11.03.11
Località : MN

Torna in alto Andare in basso

ASSOCIAZIONE SCHEDA A REGISTRO Empty Re: ASSOCIAZIONE SCHEDA A REGISTRO

Messaggio  ales il Ven Apr 29, 2011 3:09 pm

Andreamn72 ha scritto:ciao, mi è sorto un dubbio.... amletico



Nel momento in cui firmo la scheda sistri, mi parte la mail Pec al trasportatore ed al destinatario.

l'associazione della scheda SISTRI al registro, posso farla anche un istante prima della presa in consegna da parte del trasportatore?
io fino ad oggi l'ho sempre fatta al momento della firma della scheda sistri, ma vedo che non è necessaria al fine di incaricare il trasportatore. Quello che volevo sapere appunto è se si può fare anche immediatamente prima del ritiro...

ciaooooo
Certo, puoi farlo anche immediatamente prima.
La firma dello scarico, secondo me, è meglio farla all'ultimo, quando il trasportatore sta caricando, giusto un attimo prima che il tuo rifiuto passi in carico sulla sua usb. In tal modo, rappresenta una situazione reale dei tuoi rifiuti:
- tu hai lo scarico e fisicamente i rifiuti non sono più presso di te
- il conducente ha il carico
ciao
ales
ales
Utente Attivo

Messaggi : 293
Data d'iscrizione : 07.10.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.