SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Voi li stampate ancora con la stampante ad aghi nel 2021?
Da Gballa Ven Giu 18, 2021 7:02 pm

» Categoria 2 bis
Da magonero Mer Giu 16, 2021 11:58 am

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da Zertex Mer Giu 16, 2021 10:15 am

» info mud trasportatore cat 4
Da Paolo UD Mar Giu 15, 2021 9:51 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Giu 14, 2021 9:41 am

» Rinnovo autorizzazione 2bis
Da FRAGIA83 Ven Giu 11, 2021 2:52 pm

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da tfrab Ven Giu 11, 2021 12:14 pm

» Info su compilazione MUD.
Da paolodap Ven Giu 11, 2021 12:58 am

» mud 2021
Da Paolo UD Ven Giu 04, 2021 12:34 pm

» Accordo M329
Da Enrico Gio Giu 03, 2021 11:00 am


Trasporto in conto proprio rifiuti biodegradabili

Andare in basso

Trasporto in conto proprio rifiuti biodegradabili Empty Trasporto in conto proprio rifiuti biodegradabili

Messaggio  Tarcisio Vavassori Mar Mar 22, 2011 12:29 am

Buonasera a tutti. Probabilmente è già stato affrontato questo argomento ma avrei bisogno che qualcuno mi chiarisse i dubbi seguenti:
- una impresa, già iscritta al SISTRI in quanto produttore anche di rifiuti pericolosi (anche se in piccole quantità), svolge principalmente attività di manutenzione di verde o realizzazione di giardini per pubblici e privati con produzione di sfalci, erba, ecc. (CER 20.02.21 - rifiuti biodegradabili) nei vari cantieri;
- l'impresa ha ottenuto regolare autorizzazione e gestisce un centro di compostaggio solo ed esclusivamente per i rifiuti provenienti dai propri cantieri trasportati in conto proprio;
- l'impresa deve essere autorizzata al trasporto di tali rifiuti?
- ogni trasporto dal cantiere al centro di compostaggio deve avvenire tramite formulraio?

Grazie mille in anticipo
Tarcisio Vavassori
Tarcisio Vavassori
Membro della community

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 22.12.10

Torna in alto Andare in basso

Trasporto in conto proprio rifiuti biodegradabili Empty Re: Trasporto in conto proprio rifiuti biodegradabili

Messaggio  Admin Mer Mar 23, 2011 10:11 am

In linea generale, per il trasporto dei propri rifiuti occorre essere iscritti all'Albo Gestori ex art. 212, c.8.
Sulla necessità del formulario per la tratta cantiere-sede l'orientamento prevalente è quello dell'esonero, in virtù dell'art. 266 TUA, a mente del quale i rifiuti da manutenzione "si considerano prodotti" presso la sede del manutentore.
V'è da dire, peraltro, che i medesimi trasporti, laddove soggetti al Sistri, devono essere accompagnati da scheda movimentazione compilata a mano.
Nel tuo caso, poi, i rifiuti sono destinati ad un impianto di recupero, benchè gestito dal manutentore stesso. In questo caso direi che è necessario il fir.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso

Trasporto in conto proprio rifiuti biodegradabili Empty Trasporto in conto proprio di rifiuto biodegradabili.

Messaggio  Tarcisio Vavassori Mer Mar 23, 2011 11:21 am

Admin ha scritto:In linea generale, per il trasporto dei propri rifiuti occorre essere iscritti all'Albo Gestori ex art. 212, c.8.
Sulla necessità del formulario per la tratta cantiere-sede l'orientamento prevalente è quello dell'esonero, in virtù dell'art. 266 TUA, a mente del quale i rifiuti da manutenzione "si considerano prodotti" presso la sede del manutentore.
V'è da dire, peraltro, che i medesimi trasporti, laddove soggetti al Sistri, devono essere accompagnati da scheda movimentazione compilata a mano.
Nel tuo caso, poi, i rifiuti sono destinati ad un impianto di recupero, benchè gestito dal manutentore stesso. In questo caso direi che è necessario il fir.

Grazie mille x la risposta. Ne approfitto due chiederti due altri chiarimenti. Il trasporto in contro proprio dai cantieri di produzione al centro di compostaggio dell'impresa deve avvenire con formulario FIR. Siccome sia nel cantiere di produzione dei rifiuti biodegradabili (erba, rami, sfalci, ecc. con CER = 20.02.01, nel mio post precedente avevo erroneamente scritto 20.02.21) che nel centro di compostaggio non esiste una postazione PC x la gestione del SISTRI, come si potrebbe fare?
X quanto riguarda il trasporto in contro proprio di tali rifiuti, la frase "in linea generale..." con cui mi hai risposto implica che potrebbe non essere necessaria l'autorizzazione x l'impresa: mi puoi dare delle indicazioni o dei riferimenti x verificare se si rientra o meno nelle eventuali esclusioni?

Grazie di nuovo
Tarcisio Vavassori
Tarcisio Vavassori
Membro della community

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 22.12.10

Torna in alto Andare in basso

Trasporto in conto proprio rifiuti biodegradabili Empty Re: Trasporto in conto proprio rifiuti biodegradabili

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.