SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.

MODALITA'

Andare in basso

MODALITA' Empty MODALITA'

Messaggio  SISINO il Lun Feb 28, 2011 11:11 am

Salve a tutti, sono un new entry del forum e volevo alcuni chiarimenti:
Ho da pochissimo iniziato l'attività di muratore è volevo sapere quali pratiche amministrative occorrono per la mia attività, lavoriamo in due e durante le fasi lavorative produciamo del materiale di risulta non pericoloso. Volendo eliminare i costi per il servizio affidato a terzi per il trasporto in centri autorizzati del materiale, vorremmo effettuarlo da noi, quale prassi dovremo seguire?

Grazie tanto e cordiali saluti
SISINO
SISINO
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 28.02.11

Torna in alto Andare in basso

MODALITA' Empty Re: MODALITA'

Messaggio  Admin il Lun Feb 28, 2011 10:19 pm

Benvenuto nel Forum Smile

per trasportare i rifiuti non pericolosi derivanti dalla vostra attività dovete:

- iscrivervi all'Albo Gestori Ambientali nella cat. ex art. 212, c.8, dichiarando il mezzo da utilizzare ed i rifiuti che intendete trasportare
- individuare un impianto autorizzato alla gestione di tali rifiuti
- emettere un formulario di trasporto per ciascun viaggio e conservare le copie attestanti l'avvenuto recupero/smaltimento
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 47

Torna in alto Andare in basso

MODALITA' Empty Re: MODALITA'

Messaggio  MauroC il Mar Mar 01, 2011 4:48 pm

Scusa Amin,

e per il registro come la mettiamo?

Io non ho ancora capito se registro si o regsitro no, in considerazione anche del fatto delle ultime novità di dicembre.

E poi il registro per la produzione o anche per il trasporto?

Ho letto discussioni e discussioni ma non sono giunto ad nessuna conclusione

MauroC
MauroC
Utente Attivo

Messaggi : 816
Data d'iscrizione : 08.03.10
Età : 46
Località : MC

Torna in alto Andare in basso

MODALITA' Empty Re: MODALITA'

Messaggio  Admin il Mar Mar 01, 2011 4:54 pm

Certo.
Sul nuovo art. 190, che entrerà in vigore il 1 giugno, la discussione è ancora aperta.
Per adesso non vi è obbligo di registrare i rifiuti non pericolosi da costruzione e demolizione.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 47

Torna in alto Andare in basso

MODALITA' Empty Re: MODALITA'

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.