SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» accordo multilaterale M287
Da tfrab Gio Lug 02, 2020 10:40 am

» Analisi su campioni
Da homer Mer Lug 01, 2020 9:23 am

» autodemolitore e cer 17.04.02
Da Hope Gio Giu 25, 2020 6:06 pm

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:29 pm

» trasporti rifiuti derivati dall'attività di recupero
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:08 pm

» Cambio CER in MUD
Da cescal64 Mar Giu 23, 2020 4:14 pm

» Tenuta registro C/S digitale
Da sviluppo Mar Giu 23, 2020 11:27 am

» TARI: regolamenti comunali che menzionano impianti di smaltimento e recupero rifiuti
Da urgada Mar Giu 23, 2020 7:04 am

» Ditta edile trasporto in conto proprio rifiuti non pericolosi
Da lauramantova Lun Giu 22, 2020 6:38 pm

» Linee guida SNPA n. 23/20: EOW e obblighi REACH/CLP
Da Tomaso Ven Giu 19, 2020 2:12 pm


Imprese ed enti produttori di rif. pericolosi (art. 6, c.1)

Andare in basso

Imprese ed enti produttori di rif. pericolosi (art. 6, c.1) Empty Imprese ed enti produttori di rif. pericolosi (art. 6, c.1)

Messaggio  Stefano R il Lun Mar 01, 2010 4:12 pm

All'art. 6 c.1 del SISTRI (non del correttivo), nelle particolari tipologie, il decreto identifica i produttori di rifiuti pericolosi non inquadrati come enti od imprese, come i casi particolari per cui è previsto che può compilare la scheda SISTRI il trasportatore.

Due domande:
- vuol dire che chi non è impresa o ente può non iscriversi al SISTRI?
- chi può definirsi tale (nè impresa, nè ente), a parte i privati? Quale forma giuridica non è definibile impresa o ente?

Grazie.
Stefano R
Stefano R
Membro della community

Messaggi : 19
Data d'iscrizione : 27.01.10

Torna in alto Andare in basso

Imprese ed enti produttori di rif. pericolosi (art. 6, c.1) Empty Re: Imprese ed enti produttori di rif. pericolosi (art. 6, c.1)

Messaggio  Admin il Lun Mar 01, 2010 5:58 pm

vuol dire che chi non è impresa o ente può non iscriversi al SISTRI?
Per i pericolosi deve comunque iscriversi, anche se le modalità operative sono semplificate.

chi può definirsi tale (nè impresa, nè ente), a parte i privati? Quale forma giuridica non è definibile impresa o ente?
Ad esempio i liberi professionisti.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6581
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 47

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum