SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Oggi alle 12:49 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Ven Lug 01, 2022 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


ultima domanda sui rifiuti cimiteriali

2 partecipanti

Andare in basso

ultima domanda sui rifiuti cimiteriali Empty ultima domanda sui rifiuti cimiteriali

Messaggio  NicoZuc Gio Gen 13, 2011 9:09 am

un'ultima domanda...ma se i rifiuti cimiteriali sono assimilabili agli urbani (fuori sistri), il trasporto del rifiuto è accompagnato dal formulario o dalla scheda di movimentazione compilata dal trasportatore?in questo caso tale cer entrerà nel registro cronologico del trasportatore?
grazie per l'aiuto
NicoZuc
NicoZuc
Membro della community

Messaggi : 24
Data d'iscrizione : 30.12.10

Torna in alto Andare in basso

ultima domanda sui rifiuti cimiteriali Empty Re: ultima domanda sui rifiuti cimiteriali

Messaggio  SINDACOELENA Gio Gen 13, 2011 11:03 am

Se trasporto tu fai solo il formulario, perchè non sono pericolosi e li trasporti in conto proprio.

Se li trasporta un terzo allora è tenuto all'iscrizione sistri e quindi ci sarà una scheda movimentazione e lui compilerà anche la parte del produttore.
SINDACOELENA
SINDACOELENA
Utente Attivo

Messaggi : 120
Data d'iscrizione : 11.03.10

Torna in alto Andare in basso

ultima domanda sui rifiuti cimiteriali Empty Re: ultima domanda sui rifiuti cimiteriali

Messaggio  NicoZuc Gio Gen 13, 2011 11:42 am

GRAZIE, MA SE LI TRASPORTA UN TERZO E' TENUTO ALL'ISCRIZIONE SEMPRE E COMUNQUE?ANCHE SE SONO ASSIMILABILI AGLI URBANI?O VENGONO CMQUE CONSIDERATI SPECIALI?MA NOI DOBBIAMO COMUNQUE FARE I CARICHI?
NicoZuc
NicoZuc
Membro della community

Messaggi : 24
Data d'iscrizione : 30.12.10

Torna in alto Andare in basso

ultima domanda sui rifiuti cimiteriali Empty Re: ultima domanda sui rifiuti cimiteriali

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.