SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Valore Co dell'antimonio
Da andrea zanardi Mer Ago 10, 2022 5:18 pm

» quesito su natanti ridotti a relitti
Da magonero Mar Ago 09, 2022 7:32 pm

» Circolare ANGA n. 6 del 21/07/2022
Da Paolo UD Gio Lug 28, 2022 12:29 pm

» ascensori - rimozione - intermediario si/no?
Da lotus1 Ven Lug 22, 2022 9:24 am

» ViViFir - Spurghisti
Da vaghestelledellorsa Mar Lug 19, 2022 10:31 am

» RENTRI
Da tfrab Lun Lug 18, 2022 12:23 pm

» Corrosivo per CLP ma non per ADR
Da homer Ven Lug 15, 2022 4:02 pm

» Corso on line per consulente ADR
Da homer Ven Lug 15, 2022 3:55 pm

» VIVIFIR - Nuovo sistema di vidimazione formulari
Da Paolo UD Mer Lug 13, 2022 4:36 pm

» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Lun Lug 11, 2022 10:22 am


correttivo: aiuto!! iscritto per la cat. 5, può trasportare anche i rifiuti della cat. 4 e 2?

2 partecipanti

Andare in basso

correttivo: aiuto!! iscritto per la cat. 5, può trasportare anche i rifiuti della cat. 4 e 2? Empty correttivo: aiuto!! iscritto per la cat. 5, può trasportare anche i rifiuti della cat. 4 e 2?

Messaggio  annariri Mer Gen 05, 2011 11:56 am

Scusate tutti ..ma ho urgentemente bisogno di reperire l'articolo del correttivo parte IV in cui avevo letto che chi è iscritto ad es. per la cat. 5, può automaticamente trasportare anche i rifiuti della cat. 4 e 2 (pur non avendo l'iscrizione all'albo specifica per queste categorie).
Ho avuto le traveggole? sto cercando nel testo del correttivo e non lo trovo più. Qualcuno può aiutarmi?
annariri
annariri
Utente Attivo

Messaggi : 402
Data d'iscrizione : 29.09.10

Torna in alto Andare in basso

correttivo: aiuto!! iscritto per la cat. 5, può trasportare anche i rifiuti della cat. 4 e 2? Empty Re: correttivo: aiuto!! iscritto per la cat. 5, può trasportare anche i rifiuti della cat. 4 e 2?

Messaggio  Admin Mer Gen 05, 2011 12:08 pm

Non dice proprio così:

"Gli enti e le imprese iscritte all’Albo per le attività di raccolta e trasporto dei rifiuti pericolosi sono
esonerate dall’obbligo di iscrizione per le attività di raccolta e trasporto dei rifiuti non pericolosi a condizione
che tale ultima attività non comporti variazione della classe per la quale le imprese sono iscritte".
(Art. 212, c.7)
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

correttivo: aiuto!! iscritto per la cat. 5, può trasportare anche i rifiuti della cat. 4 e 2? Empty Re: correttivo: aiuto!! iscritto per la cat. 5, può trasportare anche i rifiuti della cat. 4 e 2?

Messaggio  annariri Mer Gen 05, 2011 12:29 pm

Admin ha scritto:Non dice proprio così:

"Gli enti e le imprese iscritte all’Albo per le attività di raccolta e trasporto dei rifiuti pericolosi sono
esonerate dall’obbligo di iscrizione per le attività di raccolta e trasporto dei rifiuti non pericolosi a condizione
che tale ultima attività non comporti variazione della classe per la quale le imprese sono iscritte".
(Art. 212, c.7)
grazie mille
annariri
annariri
Utente Attivo

Messaggi : 402
Data d'iscrizione : 29.09.10

Torna in alto Andare in basso

correttivo: aiuto!! iscritto per la cat. 5, può trasportare anche i rifiuti della cat. 4 e 2? Empty Re: correttivo: aiuto!! iscritto per la cat. 5, può trasportare anche i rifiuti della cat. 4 e 2?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.