SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» d.lgs. 126/2020
Da vaghestelledellorsa Ieri alle 8:13 pm

» R12 ed EoW
Da vaghestelledellorsa Ieri alle 8:00 pm

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm

» DLgs 116/20 e manutenzioni presso terzi
Da cescal64 Gio Ott 08, 2020 12:25 pm

» merce esente 34.4: placcatura veicolo
Da Paolo UD Lun Ott 05, 2020 9:31 am

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Mar Set 29, 2020 10:13 am


Rifiuti da costruzione e demolizione

Andare in basso

Rifiuti da costruzione e demolizione Empty Rifiuti da costruzione e demolizione

Messaggio  Daria il Lun Gen 03, 2011 12:46 pm

Vi presento questo problema sperando che qualcuno possa indirizzarmi sulla giusta via...
La situazione è questa:
- cantiere con committente pubblico bam
- da capitolato dell'ente pubblico è previsto che l'impresa rimuova delle piccole fondazioni in calcestruzzo per tutto il volume che emerge dal suolo e fino a 50 cm sotto il suolo, lasciando lì dov'è e ricoprendo la restante parte della fondazione che sta più in profondità....insomma di questo piccolo cubo di calcestruzzo si porta via come rifiuto quello che si vede e si nasconde per bene quello che sta sotto terra....

Posto che non ho a disposizione le autorizzazioni possedute dal committente per procedere in questa maniera, che non so quanto sia legittima, come fa a tutelarsi l'impresa senza incorrere nel rischio di sanzioni?
Nel caso in cui questo modo di procedere comporti una violazione infatti gli organi di controllo sanzionerebbero l'impresa, la quale dovrebbe poi rivalersi sul committente pubblico...
Avete qualche consiglio? qualche riferimento normativo?
Daria
Daria
Membro della community

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 29.11.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.