SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» Rifiuti deposito temporaneo
Da espodav Oggi alle 4:31 pm

» Nuovo sistema tracciabilità rifiuti
Da tano2013 Oggi alle 12:51 pm

» accordo multilaterale M287
Da lotus1 Mer Lug 29, 2020 3:06 pm

» MPS O END OF WASTE PER FRAMMENTI DI SCHEDE ELETTRONICHE
Da Alpic Mer Lug 29, 2020 12:56 pm

» Filtri gasolio EER160107* in ADR
Da Enrico Mar Lug 28, 2020 1:42 am

» deposito temporaneo 18 mesi
Da chiale Gio Lug 23, 2020 1:20 pm

» Classificazione corrosivi classe 8
Da vaghestelledellorsa Gio Lug 23, 2020 9:46 am

» produttore,trasportatore e destinatario uguali
Da Aurora Brancia Sab Lug 18, 2020 6:42 pm

» Analisi su campioni
Da skywalker2016 Mer Lug 08, 2020 11:11 pm

» inserimento automatico dati Orso
Da urgada Lun Lug 06, 2020 7:25 pm


Rifiuto della pulizia delle fognature

Andare in basso

Rifiuto della pulizia delle fognature Empty Rifiuto della pulizia delle fognature

Messaggio  claudio57 il Ven Dic 17, 2010 9:12 am

scusate ma per il D15 ci vuole l'autorizzazione? sono un impianto di depurazione comunale che riceve a mezzo autospurgo esterno anche i rifiuti non pericolosi provenienti dalla pulizia delle fognature (200306) del territorio art. 110 dlgs 152/06. Ora mi chiedo, quando viene l'autospurgo faccio scaricare la parte liquida in ingresso impianto (D8) e la parte solida o semisolida nei letti di essiccamento. E' corretto fare ogni tanto qualche carico in 200306 (D15)? Poi questo materiale dai letti di essiccamento un volta raggiunta una quantità di almeno 10 mc lo mando in discarica come rifiuti dell'eliminazione della sabbia 190802 (D1).
Qualcuno gentilmente può darmi qualche delucidazione? grazie.
claudio57
claudio57
Membro della community

Messaggi : 22
Data d'iscrizione : 18.10.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum