SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da magonero Oggi alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Oggi alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


Fognatura e Stazioni di Sollevamento

2 partecipanti

Andare in basso

Fognatura e Stazioni di Sollevamento Empty Fognatura e Stazioni di Sollevamento

Messaggio  claudio57 Mer Dic 15, 2010 8:24 pm

La mia azienda gestisce l'impianto di depurazione comunale, 20 stazioni di sollevamento e la fognatura ubicata sul territorio. Al momento ogni qualvolta si effettua un intervento di pulizia sulle stazioni di sollevamento o sulla fognatura a mezzo autospurgo (autorizzato e non di nostra propietà) il rifiuto prodotto viene trasportato e smaltito presso l'impianto di depurazione con formulario di accompagnamento e codice CER 200306 (rifiuti della pulizia delle fognature) in ottemperanza all'art. 110 dlgs 152/06 (produttore la mia azienda, unità locale la via stradale dove viene effettuato il servizio, trasportatore l'autospurgo, destinatario l'impianto di depurazione). Il formulario viene poi registrato sull'unico registro di carico e scarico dove vengono registrate anche le altre operazioni per i rifiuti prodotti all'interno dell'impianto stesso (fanghi, vaglio e sabbie). Ora con il sistema Sistri come debbo regolarmi per l'eventuale registrazione dei rifiuti identificati con il codice CER 200306? Ma anche per la stazioni di sollevamento occorrono i dispositivi USB?
Con il Sistri è l'Autospurgo che diviene produttore del rifiuto? grazie
claudio57
claudio57
Membro della community

Messaggi : 22
Data d'iscrizione : 18.10.10

Torna in alto Andare in basso

Fognatura e Stazioni di Sollevamento Empty Re: Fognatura e Stazioni di Sollevamento

Messaggio  marcosperandio Gio Dic 16, 2010 9:49 am

Ovviamnete no USB per le stazioni di sollevamento, viene considerata manutenzione al di fuori dell'unità locale con applicazione quindi della procedura relativa.
Chi sia poi il produttore è cosa meno certa, se trattasi di manutenzione per disostruzione etc dovrebbe essere lo spurghista (e quindi a lui l'onere di aprire la scheda) se invece trattasi di periodiche pulizie sareste voi (con apertura scheda presso unità locale etc).
Poichè si tratta a tutti gli effetti di rifiuti urbani in teoria potrebbe essere esente da sistri ma su questo io non concordo molto.
marcosperandio
marcosperandio
Moderatore

Messaggi : 4732
Data d'iscrizione : 14.09.10
Età : 54
Località : Provincia Bergamo

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.