SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da nickcla Oggi alle 2:59 pm

» Date e orari inizio trasporto ddt
Da Zertex Oggi alle 9:18 am

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Ieri alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am


art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

+5
vad
S.T.A. s.a.s.
giampy
Admin
annali
9 partecipanti

Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  annali Sab Dic 11, 2010 12:19 pm

Chiedo se qualcuno ha notizie in merito a:
"entro il 31-12-2010 i produttori iniziali di rifiuti (...) che erano tenuti alla presentazione del MUD, comunicano al SISTRI compilando l'apposita scheda le seguenti informazioni............" l'apposita scheda????? Dov'è?? oggi è l'11 dicembre come regolarsi???
annali
annali
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 15.11.10

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  Admin Sab Dic 11, 2010 12:26 pm

Il famigerato "miniMUD".
Credo se ne siano dimenticati...
Per ora si tratta di una norma in bianco, non attuabile.
Con un minimo di buonsenso dovrebbero prorogare l'obbligo del MUD anche per quest'anno.
Ma come? Col "milleproroghe"?
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  annali Sab Dic 11, 2010 12:41 pm

Oppure potrebbe essere la prossima modifica della piattaforma del SISTRI magari da rendere disponibile verso il 30 di dicembre !!!!!
annali
annali
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 15.11.10

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  giampy Lun Dic 13, 2010 8:35 am

non mi meraviglio, mancano "ancora 18 gg al 31 dicembre! Evil or Very Mad
giampy
giampy
Moderatore

Messaggi : 959
Data d'iscrizione : 26.01.10
Età : 47

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  S.T.A. s.a.s. Lun Dic 13, 2010 3:10 pm

questo dubbio l'ho postato in un altro argomento e ora l'ho trovato qui: e mi sono un pò tranquillizzata! quindi per ora non si fa nulla? Le famose giacenze da mettere dentro entro 31/12 lasciamo perdere anche quelle? Io non ho fatto fare nulla ancora a nessuno! considerato che poi diversi hanno problemi ancora con password, pin e accesso base alla chiavetta quindi figuriamoci mettere i dati del MINI mud! Shocked
S.T.A. s.a.s.
S.T.A. s.a.s.
Utente Attivo

Messaggi : 249
Data d'iscrizione : 05.02.10

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  vad Lun Dic 20, 2010 10:49 am

quindi ancora non si sa nulla di questo famigerato mud con i dati al 31/12/10???

grazie
vad
vad
Membro della community

Messaggi : 27
Data d'iscrizione : 24.03.10

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  S.T.A. s.a.s. Lun Dic 20, 2010 11:17 am

In via cautelativa e come previsto dalle delucidazioni al penultimo correttivo sul sistri, ho deciso di far fare ai miei clienti - ai quali funziona la usb - l'inserimetno delle giacenze al 31/12. Al max son dentro per niente.
Ciao!
S.T.A. s.a.s.
S.T.A. s.a.s.
Utente Attivo

Messaggi : 249
Data d'iscrizione : 05.02.10

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  riger Lun Dic 20, 2010 11:21 am

S.T.A. s.a.s. ha scritto:In via cautelativa e come previsto dalle delucidazioni al penultimo correttivo sul sistri, ho deciso di far fare ai miei clienti - ai quali funziona la usb - l'inserimetno delle giacenze al 31/12. Al max son dentro per niente.
Ciao!

giusto.... secondo me l'unico modo per uscire indenni da sto caos è quelli di arrivare al 1/1/2011 con dentro le giacenze esatte, dover fare dei movimenti di rettifica dopo il 1/1/2011 significherebbe doverli giustificare davanti a un possibile controllo...
riger
riger
Moderatore

Messaggi : 3876
Data d'iscrizione : 15.07.10
Età : 40
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  S.T.A. s.a.s. Lun Dic 20, 2010 12:29 pm

esatto, anche se però rimangono fuori quelli sfortunati che la chiavetta non va!! Non ne ho tanti ma 3 o 4 si. e oggi ho sentito il SISTRI per alcune cose e mi dicono che ce ne sono tantissime che non funzionano!
siam messi male ragazzi!
S.T.A. s.a.s.
S.T.A. s.a.s.
Utente Attivo

Messaggi : 249
Data d'iscrizione : 05.02.10

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  Mariangela Lun Dic 20, 2010 12:36 pm

riger ha scritto:
S.T.A. s.a.s. ha scritto:In via cautelativa e come previsto dalle delucidazioni al penultimo correttivo sul sistri, ho deciso di far fare ai miei clienti - ai quali funziona la usb - l'inserimetno delle giacenze al 31/12. Al max son dentro per niente.
Ciao!

giusto.... secondo me l'unico modo per uscire indenni da sto caos è quelli di arrivare al 1/1/2011 con dentro le giacenze esatte, dover fare dei movimenti di rettifica dopo il 1/1/2011 significherebbe doverli giustificare davanti a un possibile controllo...

Scusate la domanda che può sembrare banale, ma se io ho registrato nel mese di dicembre dei carichi su registro sistri (come gestore e solo a filiera completa) e dei carichi solo sul cartaceo per mancanza di dispositivi produttore.
Le giacenze che andro' a mettere al 31/12/2010 saranno non quelle effettive che avro' sul cartaceo, ma dovranno essere decurtate di quei carichi che avevo già messo a SISTRI, giusto? Question

Mariangela
Mariangela
Utente Attivo

Messaggi : 958
Data d'iscrizione : 03.06.10
Età : 58
Località : PROVINCIA DI MILANO

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  comerio pier luigi Mer Dic 22, 2010 11:41 am

Scusate la domanda, ma io ho diversi clienti che non hanno ancora utilizzato una volta il SISTRi (nonostante li abbia avvisati che era opportuno fare un po' di pratica...).
Attualmente hanno usato solo il registro carteceo.

Al 31-12 devo fargli registrare sul SISTRI (registro carico/scarico) solo le quantità di rifiuti caricati e ancora non scaricati, giusto?

Invece, nel caso dovessero compilare questo famigerato MINI-MUD (ammesso che ne venga data la possibilità), dovrebbero inserire tutte le movimentazioni del 2010? Perchè temo ci voglia qualcosa in più di qualche ora... considerato anche che dovrebbero farlo entro il 31-12... Shocked
comerio pier luigi
comerio pier luigi
Membro della community

Messaggi : 33
Data d'iscrizione : 24.02.10

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  riger Mer Dic 22, 2010 11:49 am

@mariangela: esatto... caricherai solo quello che manca...
@comerio: il minimud riguarderà le somme dei carichi e degli scarichi, non i singoli movimenti... e comunque non credo andrà a movimentare il registro o a modificare le giacenze, visto che per quelle ci ha già pensato la nota esplicativa del ministero a farcele caricare...
riger
riger
Moderatore

Messaggi : 3876
Data d'iscrizione : 15.07.10
Età : 40
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  comerio pier luigi Mer Dic 22, 2010 12:03 pm

riger ha scritto:@mariangela: esatto... caricherai solo quello che manca...
@comerio: il minimud riguarderà le somme dei carichi e degli scarichi, non i singoli movimenti... e comunque non credo andrà a movimentare il registro o a modificare le giacenze, visto che per quelle ci ha già pensato la nota esplicativa del ministero a farcele caricare...

Sì, giusto, mi sono espresso male: non intendevo che sul MUD andranno riportate le movimentazioni, intendevo le qualtità complessive di tutto il 2010.

Ma ovviamente questo solo se ci forniscono le famose schede di compilazione on-line, giusto?

Per ora posso solo dire ai miei clienti di registrare la giacenze al 31-12, giusto?
comerio pier luigi
comerio pier luigi
Membro della community

Messaggi : 33
Data d'iscrizione : 24.02.10

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  zesec Mer Dic 22, 2010 12:19 pm

Però c'è da sottolineare che il carico delle giacenze entro il 31.12.2010 non è previsto da nessuna norma. L'unico riscontro diretto lo si ha nella nota esplicativa. Ricordiamo che la nota esplicativa al IV decreto sistri è un documento (direi due foglietti) che non ha valore di legge o di regolamento, probabilmente (ma non lo sappiamo, poiché non è firmata) scritta da qualche funzionario (sicuramente non depositario del potere legislativo), peraltro senza firma e ovviamente mai pubblicata nè nella GU nè in altre raccolte ufficiali (solo un link di un sito a un .pdf senza firma)
Io ho clienti che non vogliono caricare le giacenze perché la filiera non funziona e non vogliono trovarsi dopo il 1° gennaio a usare procedure non chiare (Nuovo sarico), ad avere carichi sosoesi o ad annullare giacenze.
E sinceramente, non essondoci una chiara previsione normativa (se non l'obbligo generale di usare il sistri dal 1° ottobre, peraltro non sanzionabile per inadempimenti fino al 31 dicembre) non mi sento di dargli torto.
Probabilmente arriverà la proroga e quindi continueranno a non applicarsi le sanzioni.
Se la proroga non arriva, l'inadempimento è di dicembre e quindi non sanzionabile (come tutti gli inadempimenti per mancato utilizzo del sistri a partire dal 1° ottobre, nè più nè meno).
Ultima furbata, se proprio il mio ragionamento dovesse fare acqua e non essere condiviso da accertatore e giudice: il mio cliente voleva caricare le giacenze entro i termini, il giorno 31 dicembre, ma il sistema proprio non funzionava (giuro!). E' per questo che, visto che non è intervenuta l'attesa proroga, l'abbiamo caricata il primo giorno lavorativo utile in gennaio (o quando la usb ha ripreso a funzionare).

Ecco, butto lì questa cosa anche per ravviavare il dibattito sostenendo la tesi contraria a quella che si sta affermando in modo prevalente (e diligente, lo ammetto). Non prendetevela con me. Sono buono.
zesec
zesec
Moderatore e Partner

Messaggi : 1163
Data d'iscrizione : 14.10.10
Località : Trieste

Torna in alto Andare in basso

art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009 Empty Re: art. 12 D.M. 17 Dicembre 2009

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.