SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Voi li stampate ancora con la stampante ad aghi nel 2021?
Da luctsi Ieri alle 10:26 pm

» Categoria 2 bis
Da magonero Mer Giu 16, 2021 11:58 am

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da Zertex Mer Giu 16, 2021 10:15 am

» info mud trasportatore cat 4
Da Paolo UD Mar Giu 15, 2021 9:51 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Giu 14, 2021 9:41 am

» Rinnovo autorizzazione 2bis
Da FRAGIA83 Ven Giu 11, 2021 2:52 pm

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da tfrab Ven Giu 11, 2021 12:14 pm

» Info su compilazione MUD.
Da paolodap Ven Giu 11, 2021 12:58 am

» mud 2021
Da Paolo UD Ven Giu 04, 2021 12:34 pm

» Accordo M329
Da Enrico Gio Giu 03, 2021 11:00 am


Trasporto rifiuti da manutenzione del verde

Andare in basso

Trasporto rifiuti da manutenzione del verde Empty Trasporto rifiuti da manutenzione del verde

Messaggio  Blumoro79 Mar Nov 02, 2010 7:47 pm

Volevo riprendere la discussione relativa ad attività di manutenzione e trasporto conto proprio dal sito di produzione alla sede legale dell'azienda manutentrice.
Nello specifico mi riferisco ad una azienda che effettua attività di manutenzione del verde presso giardini pubblici ma anche presso abitazioni private. La ditta ha iscrizione all'albo gestori in "conto proprio".
Il manutentore risulta quale produttore degli sfalci di potatura, che risultano essere prodotti presso la sua sede legale. Ma il trasporto dal luogo di effettiva produzione alla sede legale del manutentore, come avviene: FIR O Documento di trasporto?
All'inizio del topic, si diceva che non è necessario il FIR in quanto trattasi di attività di manutenzione con regolare contratto; ma leggendo l'art.193 del d.lgs 156/06, gli unici casi in cui il trasporto rifiuti non avviene con FIR è nel caso della ditta di igiene urbana che opera nel comune in questione e nel caso ci sia un soggetto autorizzato "conto proprio" che però trasporta i suoi rifiuti in maniera saltuaria e occasionale.

Quindi in sintesi: FIR o DDT?
Grazie per le risposte
Blumoro79
Blumoro79
Utente Attivo

Messaggi : 154
Data d'iscrizione : 22.02.10

Torna in alto Andare in basso

Trasporto rifiuti da manutenzione del verde Empty Re: Trasporto rifiuti da manutenzione del verde

Messaggio  Admin Mer Nov 03, 2010 8:50 am

Tutte le volte che ricorrono le condizioni per l'applicazione dell'art. 266 TUA, il rifiuto "si intende prodotto" presso la sede del manutentore.
Dunque niente FIR.
E ciò non viola l'art. 193 TUA perchè il legislatore dice che dal cantiere alla sede quegli sfalci ancora non sono giuridicamente dei rifiuti.
Con il Sistri è stato tirato in ballo l'obbligo di una scheda movimentazione cartacea ma quello è un altro discorso, di dubbia legittimità.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso

Trasporto rifiuti da manutenzione del verde Empty Re: Trasporto rifiuti da manutenzione del verde

Messaggio  Blumoro79 Mer Nov 03, 2010 10:35 am

Grazie Admin Exclamation
Anche io avevo fatto il parallelo con la scheda movimentazione SISTRI e mi ero convinto che il fir fosse necessario
Grazie
Blumoro79
Blumoro79
Utente Attivo

Messaggi : 154
Data d'iscrizione : 22.02.10

Torna in alto Andare in basso

Trasporto rifiuti da manutenzione del verde Empty Re: Trasporto rifiuti da manutenzione del verde

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.