SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Scelta moduli esame RT per chi è già Rt
Da Paolo UD Lun Nov 28, 2022 10:10 am

» speditore - nomina consulente ADR2019 vs DM 4/7/00
Da clmsra Lun Nov 21, 2022 3:10 pm

» MUD produttore in categoria 8
Da the_gallas27 Ven Nov 18, 2022 11:53 am

» raee assimilabili ai domestici - installatore - gestione del rifiuto
Da x-alessandra Gio Nov 17, 2022 4:21 pm

» Disposizione speciale 375
Da lotus1 Lun Nov 07, 2022 6:29 pm

» della quantità stimata e dell'ADR2023
Da lotus1 Lun Nov 07, 2022 6:21 pm

» Trattamente in impianto R13-R12
Da VdT Lun Nov 07, 2022 1:23 pm

» SCHEMA DECRETO RENTRI
Da sarabai Mer Ott 12, 2022 12:07 am

» grafite in barre
Da Hope Mer Set 28, 2022 5:34 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da micy1 Mer Set 28, 2022 5:18 pm


Testo Unico Ambientale - acque reflue

Andare in basso

261010

Messaggio 

Testo Unico Ambientale - acque reflue Empty Testo Unico Ambientale - acque reflue






qualcuno sa se esiste per la parte terza della normativa ambientale che per un amministratore di età superiore a 65 anni non può scattare il penale?

dove posso trovare delle informazioni in merito?

grazie mille
lri81
lri81
Utente Attivo

Messaggi : 261
Data d'iscrizione : 24.03.10

Torna in alto Andare in basso

Condividi questo articolo su: reddit

Testo Unico Ambientale - acque reflue :: Commenti

dana78

Messaggio Mar Ott 26, 2010 10:22 am  dana78

L'ESTINZIONE DEL REATO SOLO DOPO LA MORTE O SOLO SE SI VA IN PRESCRIZIONE !!!! ....

Torna in alto Andare in basso

lri81

Messaggio Mar Ott 26, 2010 10:24 am  lri81

dana78 ha scritto:L'ESTINZIONE DEL REATO SOLO DOPO LA MORTE O SOLO SE SI VA IN PRESCRIZIONE !!!! ....

mi hanno posto questa domanda e sono cascata dalle nuvole... sul testo unico non dice niente del genere, ma il dubbio è se esiste o meno una legge esterna che tutela i soggetti che commettono queste violazioni...

grazie per la risposta.

ciao

Torna in alto Andare in basso

dana78

Messaggio Mar Ott 26, 2010 10:29 am  dana78

... SOLO IL CODICE PENALE!!! jail

Torna in alto Andare in basso

lri81

Messaggio Mar Ott 26, 2010 11:01 am  lri81

dall'art. 7 della Legge 5 dicembre 2005, n. 251...

dovrebbe essere la legge di riferimento...
[...]
2. Al comma 1 dell’articolo 47-ter della legge 26 luglio 1975, n. 354, è premesso il seguente:
«01. La pena della reclusione per qualunque reato, ad eccezione di quelli previsti dal libro II, titolo XII, capo III, sezione I, e dagli articoli 609-bis, 609-quater e 609-octies del codice penale, dall’articolo 51, comma 3-bis, del codice di procedura penale e dall’articolo 4-bis della presente legge, può essere espiata nella propria abitazione o in altro luogo pubblico di cura, assistenza ed accoglienza, quando trattasi di persona che, al momento dell’inizio dell’esecuzione della pena, o dopo l’inizio della stessa, abbia compiuto i settanta anni di età purchè non sia stato dichiarato delinquente abituale, professionale o per tendenza nè sia stato mai condannato con l’aggravante di cui all’articolo 99 del codice penale».
3. Il comma 1 dell’articolo 47-ter della legge 26 luglio 1975, n. 354, è sostituito dai seguenti: [...]

Torna in alto Andare in basso

Messaggio   Contenuto sponsorizzato

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.