SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Oggi alle 12:49 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Ven Lug 01, 2022 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica

4 partecipanti

Andare in basso

ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica Empty ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica

Messaggio  VdT Mer Ott 20, 2010 2:37 pm

Supponiamo che un centro di assistenza tecnica prenda in conto riparazione (perchè valida la garanzia) un frigorifero, ed al termine delle analisi da loro effettuate risulti non riparabile. Il centro di assistenza fornisce al cliente un frigorifero nuovo in sostituzione di quello guasto. Tale tipo di ritiro rientra nell'uno a uno?
Riflettendoci un attimo e rianalizzando la definizione che porta all'uno a uno mi rendo conto che c'è la clausola del: all'atto dell'acquisto. Quindi mi verrebbe spontaneo dire che non rientra nell'uno a uno.
Voi che ne pensate?
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1864
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 40
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica Empty Re: ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica

Messaggio  Admin Mer Ott 20, 2010 6:11 pm

Però il momento in cui diventa rifiuto è al termine delle analisi.
Prima, infatti, è ancora un bene.
Dunque l'acquisto avviene contestualmente alla nascita del rifiuto.
Mi sembra che possa rientrare nell'ambito di applicazione.
Che ne pensate?

Grazie dello spunto!
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica Empty Re: ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica

Messaggio  VdT Mer Ott 20, 2010 6:43 pm

Admin lo sai che in quanto a spunti sono il primo per quanti casi mi passano sotto le mani ogni giorno.
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1864
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 40
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica Empty Re: ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica

Messaggio  S2 Gio Ott 28, 2010 9:46 am

Secondo me quanto riportato dal DLgs 151/05 art. 6 comma b

b) i distributori assicurano al momento della fornitura di una nuova apparecchiatura elettrica ed elettronica destinata ad un nucleo domestico, il ritiro gratuito, in ragione di uno contro uno, della apparecchiatura usata, a condizione che la stessa sia di tipo equivalente e abbia svolto le stesse funzioni della nuova apparecchiatura fornita

e dal DM 8 marzo 2010 n°65 art.1 comma 1

"I distributori di cui all'articolo 3, comma 1, lettera n), del decreto legislativo 25 luglio 2005, n.151, al momento della fornitura di una nuova apparecchiatura elettrica od elettronica, in appresso Aee, destinata ad un nucleo domestico assicurano il ritiro gratuito della apparecchiatura che viene sostituita. "

vincola il ritiro nel regime dell'1 contro 1 anche nel caso descritto, pur senza "acquisto diretto" del nuovo apparecchio, in quanto la fornitura non è necessariamente a titolo oneroso (o per lo meno non è specificato).


Ciao
S2
S2
Utente Attivo

Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 29.04.10
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica Empty Re: ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica

Messaggio  Blumoro79 Gio Ott 28, 2010 10:54 am

Penso anche io possa applicarsi l'uno contro uno, in quanto, come sottolineato da S2, nei decreti, non si parla di fornitura onerosa, quindi anche la sostituzione in garanzia, seppur non onerosa, è una fornitura.
Blumoro79
Blumoro79
Utente Attivo

Messaggi : 154
Data d'iscrizione : 22.02.10

Torna in alto Andare in basso

ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica Empty Re: ritiro in garanzia di AEE da Centro di assistenza tecnica

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.