SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Date e orari inizio trasporto ddt
Da Zertex Oggi alle 9:18 am

» MUD unità locale si o no?
Da magonero Ieri alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Ieri alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am


Uno contro uno RAEE professionali

3 partecipanti

Andare in basso

Uno contro uno RAEE professionali Empty Uno contro uno RAEE professionali

Messaggio  BRENTA Ven Ott 08, 2010 4:10 pm

Buongiorno, mi sono appena iscritto a qs forum perchè è l'unico mezzo dove ho trovato qualche risposta in più sul mondo raee. la mia è un azienda che rivende pc,fotocopiatori,stampanti e reg cassa sia a privatti che ad aziende,non produciamo ma acquistiamo direttamente dal produttore il bene finito.
finora a fronte di un ritiro dal cliente di un apparecchiatura obsoleta lo stesso mi emetteva regolare ddt e fattura di vendita di modico valorecirca 5/10€ per la vendita del bene obsoleto /usato.anche perchè spesso lo stesso cliente ha bisogno di scaricare il bene da libro cespiti
adesso con queto raee come ritiro i beni, sempre con fattura ? ...grazie anticipatamente
BRENTA
BRENTA
Nuovo Utente

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 08.10.10

Torna in alto Andare in basso

Uno contro uno RAEE professionali Empty Re: Uno contro uno RAEE professionali

Messaggio  Admin Lun Ott 11, 2010 9:43 am

Il ritiro dell'apparecchiatura usata da utenze domestiche, contestuale all'acquisto di apparecchiatura equivalente, deve essere gratuito.
I clienti potranno dimostrare la cessione del bene anche con il ddt allegato al DM 65/2010.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

Uno contro uno RAEE professionali Empty RITIRO PC MONITOR

Messaggio  BRENTA Lun Ott 11, 2010 10:16 am

grazie x la risposta ma poiche la ns attivita è prevalentemente con aziende, nel momento in cui ritiro un pc o monitor o fotocopiatore da rottamare da una azienda, lo ritiro senza docuemnti???
grazie mille
BRENTA
BRENTA
Nuovo Utente

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 08.10.10

Torna in alto Andare in basso

Uno contro uno RAEE professionali Empty Re: Uno contro uno RAEE professionali

Messaggio  VdT Lun Ott 11, 2010 11:25 am

Solita storia già discussa in altri topic. Se il produttore dell'AEE professionale contatta il distributore autorizzandolo al ritiro allora l'uno a uno è applicabile come per i raee domestici. Se invece il produttore dell'AEE professionale non contatta il distributore allora il RAEE professionale non può essere ritirato da parte del distributore e l'utente professionale per dismettere il RAEE dai cespiti seguirà la consueta strada che prevede il contatto con azienda autorizzata allo smaltimento di questa tipologia di rifiuti e che rilascerà formulario di identificazione rifiuti.
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1864
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 40
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

Uno contro uno RAEE professionali Empty Re: Uno contro uno RAEE professionali

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.