Ultimi argomenti
» Linee guida SNPA n. 23/20: EOW e obblighi REACH/CLP
Da alexlariete Ieri alle 8:10 pm

» Nuovo sistema tracciabilità rifiuti
Da simon Ieri alle 8:38 am

» MUD 2020 ANNULLA E' SOSTITUISCE
Da Transporter Mer Mag 27, 2020 11:24 am

» ACQUISTO DI AUTORIZZAZIONI AMBIENTALI DA ALTRE DITTE
Da achab76 Mer Mag 27, 2020 11:09 am

» DPI e Coronavirus
Da isamonfroni Mer Mag 27, 2020 11:02 am

» Quesito sui formulari
Da Zertex Mar Mag 26, 2020 3:16 pm

» Imballaggio combinato omologato
Da danytore Mar Mag 26, 2020 9:37 am

» Classificazione corrosivi classe 8
Da danytore Mar Mag 26, 2020 9:29 am

» MUD e stazioni ecologiche
Da sven23 Lun Mag 18, 2020 12:29 pm

» tassa di concessione governativa: pagamento on line
Da Hope Gio Mag 14, 2020 6:14 pm


Tasporto in conto proprio

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Andare in basso

Tasporto in conto proprio - Pagina 2 Empty Tasporto in conto proprio

Messaggio  toscano il Gio Gen 14, 2010 11:15 am

Promemoria primo messaggio :

Non cambia nulla, a meno che un pazzo non aderisca volontariamente.

O no?
toscano
toscano
Utente Attivo

Messaggi : 55
Data d'iscrizione : 13.01.10

Torna in alto Andare in basso


Tasporto in conto proprio - Pagina 2 Empty Re: Tasporto in conto proprio

Messaggio  giampy il Ven Apr 23, 2010 10:34 am

cinzia79 ha scritto:Bene vedo con piacere che non sono l'unica ad avere ancora a che fare con situazioni "dubbie"..
Qui avete fatto il caso di un manutentore..ma se si trattase ad esempio di un intonacatore le latte di vernice all'acqua (rifiuto pericoloso?) come devono essere trattate? Devono avere l'iscrizione all'albo per il trasporto dei loro rifiuti? Però come dicevate..non è rifiuto finchè non decido che lo sia, quindi ad esempio dalla sede aziendale in poi e non dal cliente alla sede?? Interpretazione troppo forzata?
Grazieeeee

l'intonacatore è un artigiano, quindi in caso di rifiuti pericolosi è obbligato ad iscriversi.

secondo me l'interpretazione che fai te "cliente alla sede" lo trasporti senza autorizzazione, dalla sede al centro di conferimento lo trasporti solo se sei autorizzato secondo l'Art. 212 comma 8.
giampy
giampy
Moderatore

Messaggi : 959
Data d'iscrizione : 26.01.10
Età : 45

Torna in alto Andare in basso

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum