SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da magonero Ieri alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Ieri alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


CER 20.03.01 rsu

2 partecipanti

Andare in basso

CER 20.03.01 rsu Empty CER 20.03.01 rsu

Messaggio  costanza Lun Set 06, 2010 5:50 pm

buongiorno.
siamo un azienda meccanotessile, regolarmente iscritta al SISTRI (anche se non ci è ancora arrivata dalla camera di commercio la chiave USB...), iscrizione che abbiamo effettuato per tutti quei codici di rifiuti pericolosi e non che derivano dalle nostre lavorazioni interne (trucioli, polveri, ferrosi e non, oli, ecc...).

c'è però una situazione che non sappiamo come gestire: i sacchetti degli uffici. tipicamente questi contengono i bicchierini del caffè e carta. direi niente di diverso. nel nostro comune non esiste ancora la raccolta differenziata.

ora, ci poniamo la questione di come classificare questo rifiuto: CER 20.03.01? ce la poniamo perchè siamo in tanti negli uffici e quindi produciamo circa 5.000/6.000 kg all'anno di questo rifiuto e quindi classificare secondo un CER o un altro cambia in termini di costi.

se sì allora non dovrebbe sussistere l'obbligo di tracciabilità, essendo equiparato al rifiuto urbano assimilabile. vero?

ma: un'azienda (come noi) è un soggetto che può produrre RSU?

poi: una s.p.a. in cui gli azionisti siano i comuni della zona, è il soggetto pubblico che giustamente dovrebbe ritirarci il CER in questione senza tracciabilità SISTRI e senza farci pagare (salvo pagare la TARSU ovviamente)?

grazie e saluti.
costanza
costanza
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 06.09.10

Torna in alto Andare in basso

CER 20.03.01 rsu Empty Re: CER 20.03.01 rsu

Messaggio  Admin Mar Set 07, 2010 11:00 am

Benvenuta nel forum Smile

ora, ci poniamo la questione di come classificare questo rifiuto: CER 20.03.01
Si.
un'azienda (come noi) è un soggetto che può produrre RSU?
Sì. Nelle aree in cui non si producono rifiuti speciali e che certamente il Comune vi tassa.
una s.p.a. in cui gli azionisti siano i comuni della zona, è il soggetto pubblico che giustamente dovrebbe ritirarci il CER in questione senza tracciabilità SISTRI e senza farci pagare (salvo pagare la TARSU ovviamente)?
Sì. Certamente sono rifiuti assimilati.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.