SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm

» Mud trasporti Conto terzi 2022 senza novità?
Da Transporter Ven Apr 29, 2022 12:15 pm

» ERRORI SEGNALATI
Da Transporter Mar Apr 26, 2022 6:15 pm

» UN1133 kit di riparazione nautico
Da Maniscalco Ven Apr 22, 2022 3:30 pm

» trasporto cer 200304
Da tfrab Ven Apr 22, 2022 11:59 am


ANCORA SULL'ISCRIZIONE

2 partecipanti

Andare in basso

ANCORA SULL'ISCRIZIONE Empty ANCORA SULL'ISCRIZIONE

Messaggio  Marusca Spicciani Mar Ago 24, 2010 9:46 am

Buongiorno a tutti. Ancora dubbi sull'iscrizione.
COOPERATIVA AGRICOLA CON CIRCA 120 DIPENDENTI
UNA SEDE LEGALE CHE PRODUCE RIFIUTI PERICOLOSI E NON
UNA UNITA' LOCALE CHE PRODUCE RIFIUTI PERICOLOSI E NON
TRE PICCOLE UNITA' LOCALI CHE PRODUCONO SOLO TONER DI STAMPANTI E FOTOCOPIATRICI CHE VENGONO RITIRATI DA UNA DITTA PRIVATA

NEL CORSO DI UN CONVEGNO ORGANIZZATO DALLA CAMERA DI COMMERCIO, HO CHIESTO ALLA RELATRICE, UNA DELLE RESPONSABILI DEL SERVIZIO DI ECOCERVED, PIU' CHE AFFIDABILE E PREPARATISSIMA, FORNENDO TUTTI I DETTAGLI, SE ERAVAMO TENUTI AD ISCRIVERE LE TRE PICCOLE UNITA' LOCALI, OLTRE ALLA SEDE E ALLA U.L. PIU' GRANDE.
MI HA CHIESTO SE PRODUCEVAMO RIFIUTI "PERICOLOSI" NELLA SEDE E IO HO DETTO DI NO.
LA SUA RISPOSTA, ALLORA, E' STATA "ISCRIVETE LA SEDE LEGALE E LA U.L. CHE PRODUCE RIFIUTI PERICOLOSI. NON ISCRIVETE LE TRE U.L. CHE PRODUCONO SOLO IL TONER".

DA ALCUNE VOSTRE RISPOSTE, PERO', VEDO CHE FATE RIFERIMENTO AI "RIFIUTI SPECIALI" E NON AI "RIFIUTI PERICOLOSI". IL TONER ESAUSTO NOI LO TRATTIAMO COME RIFIUTO SPECIALE PERCHE' I COMUNI DI COMPETENZA NON LO ASSIMILANO AGLI URBANI.
QUINDI: L'OBBLIGO DI ISCRIZIONE, IN QUESTO CASO, E' PER I RIFIUTI "SPECIALI" O PER I RIFIUTI "PERICOLOSI"?

Marusca Spicciani
Marusca Spicciani
Membro della community

Messaggi : 46
Data d'iscrizione : 07.04.10
Età : 50

Torna in alto Andare in basso

ANCORA SULL'ISCRIZIONE Empty Re: ANCORA SULL'ISCRIZIONE

Messaggio  Admin Mer Ago 25, 2010 8:24 am

Solo per i rifiuti pericolosi, trattandosi di attività che non rientra tra quelle di cui alle lettere c), d) e g) dell'art. 184, c.3 del TUA.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.