SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» deposito temporaneo 18 mesi
Da beltrale Oggi alle 2:32 pm

» Analisi su campioni
Da skywalker2016 Ieri alle 11:11 pm

» inserimento automatico dati Orso
Da urgada Lun Lug 06, 2020 7:25 pm

» accordo multilaterale M287
Da tfrab Gio Lug 02, 2020 10:40 am

» autodemolitore e cer 17.04.02
Da Hope Gio Giu 25, 2020 6:06 pm

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:29 pm

» trasporti rifiuti derivati dall'attività di recupero
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:08 pm

» Cambio CER in MUD
Da cescal64 Mar Giu 23, 2020 4:14 pm

» Tenuta registro C/S digitale
Da sviluppo Mar Giu 23, 2020 11:27 am

» TARI: regolamenti comunali che menzionano impianti di smaltimento e recupero rifiuti
Da urgada Mar Giu 23, 2020 7:04 am


iscrizione di alcune UL e non della sede?

Andare in basso

iscrizione di alcune UL e non della sede? Empty iscrizione di alcune UL e non della sede?

Messaggio  alex08 il Ven Lug 23, 2010 3:28 pm

vorrei dei chiarimenti sul seguente caso rigurdante una impresa edile (dipendenti >10 e durata media cantieri > 6 mesi).
-sede : produzione di rifiuti NON pericolosi;
-cantieri edili temporanei:
  • n.3 con produzione di rifiuti NON pericolosi;
    n.2 con produzione di rifiuti pericolosi;

(ll numero dei suddetti cantieri è ovviamente variabile).


E' possibile iscrivere al SISTRI solo i due cantieri dove si producono i rifiuti pericolosi senza che questo comporti l'iscrizione dell'intera impresa e quindi della sede e di tutti gli altri cantieri?

Un'altra domanda di corredo ( è un pò banale ma vorrei una conferma): in caso di iscrizione al SISTRI di una qualsiasi ditta ( e UL) la gestione DI TUTTI rifiuti ,a anche non pericolosi, deve essere fatta col SISTRI
alex08
alex08
Nuovo Utente

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 04.03.10

Torna in alto Andare in basso

iscrizione di alcune UL e non della sede? Empty Re: iscrizione di alcune UL e non della sede?

Messaggio  geologoBG il Dom Lug 25, 2010 11:55 pm

alex08 ha scritto:
E' possibile iscrivere al SISTRI solo i due cantieri dove si producono i rifiuti pericolosi senza che questo comporti l'iscrizione dell'intera impresa e quindi della sede e di tutti gli altri cantieri?

Si, se i cantieri hanno durata superiore a sei mesi.
Se i cantieri hanno durata non superiore a sei mesi puoi fare rifertimento all'art. 6 comma 6 del DM 17 dicembre 2009.


alex08 ha scritto:
Un'altra domanda di corredo ( è un pò banale ma vorrei una conferma): in caso di iscrizione al SISTRI di una qualsiasi ditta ( e UL) la gestione DI TUTTI rifiuti ,a anche non pericolosi, deve essere fatta col SISTRI

No, i rifiuti non soggetti a SISTRI puoi continuare a gestirli con registro di carico e scarico. Credo comunque sia più comodo in questo caso gestire tutto con SISTRI.
geologoBG
geologoBG
Utente Attivo

Messaggi : 531
Data d'iscrizione : 28.01.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum