SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm

» Mud trasporti Conto terzi 2022 senza novità?
Da Transporter Ven Apr 29, 2022 12:15 pm

» ERRORI SEGNALATI
Da Transporter Mar Apr 26, 2022 6:15 pm

» UN1133 kit di riparazione nautico
Da Maniscalco Ven Apr 22, 2022 3:30 pm

» trasporto cer 200304
Da tfrab Ven Apr 22, 2022 11:59 am


Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

3 partecipanti

Andare in basso

Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti?? Empty Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

Messaggio  Ospite Mer Lug 07, 2010 8:54 pm

Quesito: se un rivenditore si iscrive all'albo e inizia ad acquisire Raee annotandoli sul famigerato registro di carico e scarico ( che poi un registro non è, inquanto solo scheda ) ha trenta giorni per smaltire anche se si tratta di un solo apparecchio in disuso, ed il centro di raccolta dove è?? non tutti i comuni li hanno istituiti. All'ora conviene aspettare a fare l'iscrizione fino a quando le cose non sono chiare. Se il comune Pinco pallino fa tra 6 mesi il centro di raccolta il povero rivenditore è fuori legge per stoccaggio non autorizzato. Shocked
avatar
Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti?? Empty Re: Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

Messaggio  Admin Mer Lug 07, 2010 10:33 pm

Inutile negare che il problema esiste.
Tuttavia, dopo questa fase di avvio del sistema, si dovrebbe arrivare alla seguente situazione a regime:

1) I grossi rivenditori richiedono il ritiro direttamente presso il proprio punto di raggruppamento;
2) I piccoli rivenditori possono ricorrere ad un punto di raggruppamento che concentra i RAEE provenienti da più' punti vendita e da li' ritirano i Sistemi collettivi;

Per i primi due punti dai un'occhiata al fresco accordo: http://sistri.forumattivo.com/raee-f23/accordo-di-programma-sulla-gestione-dei-raee-ritirati-dalla-distribuzione-t1482.htm#8199

3) I piccoli rivenditori conferiscono al CdR comunale;
4) I piccoli rivenditori conferiscono al CdR più' vicino, indicato sul sito del CdCRaee, previa convenzione.

Attenzione: in ogni caso deve iscriversi all'Albo altrimenti lo stoccaggio non autorizzato potra' essere contestato in ogni caso, indipendentemente dai 30 giorni a cui fai riferimento.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso

Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti?? Empty Re: Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

Messaggio  VdT Gio Lug 08, 2010 8:46 am

Attualmente i rivenditori devono iscriversi all'albo altrimenti scatta la multa per ogni raee non ritirato. Per il conferimento, se nel proprio comune non c'è un centro di raccolta possono andare in altri centri, ovviamente sarebbe preferibile telefonare ai vari centri di raccolta limitrofi prima di iniziare la processione con il proprio mezzo in cerca di un luogo per conferire i RAEE.

Admin, quindi secondo te saranno i sistemi collettivi ad andare a ritirare dai punti di raggruppamento? e questi punti di raggruppamento messi a disposizione di più rivenditori sono quindi permessi?
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1864
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 39
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti?? Empty Re: Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

Messaggio  Admin Gio Lug 08, 2010 8:54 am

Sì, funzionerà proprio così.
E' impensabile che i rivenditori della GDO (Eldo, Euronics, ecc..), che a volte ricadono in piccoli comuni limitrofi alle grandi città, vadano ad intasare i CdR che, nella maggioranza dei casi, non sono stati progettati per gestire tali flussi.

Se leggi l'accordo, i Sistemi collettivi effettueranno il servizio solo a fronte di grossi volumi e previa cauzione.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso

Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti?? Empty Re: Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

Messaggio  Blumoro79 Gio Lug 08, 2010 11:12 am

Ho contattato il CdC Raee per il problema sollevato in questo topic. Mi han risposto che a breve provvederanno a mettere a disposizione sul loro portale un sistema informativo che evidenzi i CdR privati che hanno deciso di aderire al sistema raccolta Raee. In questi centri la consegna dice che ssarà a titolo gratuito come per i CdR comunali
Blumoro79
Blumoro79
Utente Attivo

Messaggi : 154
Data d'iscrizione : 22.02.10

Torna in alto Andare in basso

Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti?? Empty Re: Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

Messaggio  Blumoro79 Lun Gen 03, 2011 11:33 am

Pongo un ulteriore quesito sui CdR Raee:
mettiamo il caso che un distributore voglia mettersi in regola, quindi provvede all'iscrizione all'Albo e al Centro di coordinamento Raee. Decide di trasportare i propri rifiuti da 1:1 con proprio mezzo regolarmente autorizzato presso l'Albo, presso il centro di raccolta più vicino. La questione che mi crea qualche pensiero è questa: non avendo la maggior parte dei comuni isole ecologiche, il distributore potrebbe conferire presso il centro di raccolta più vicino, che sia naturalmente iscritto al centro di coordinamento raee.
Secondo voi, bisogna richiedere il permesso per il conferimento presso tale CdR? Oppure tali centri, avendo aderito alla rete del Centro di Coordinamento Raee devono necessariamente accettare tali rifiuti? E se chiedessero un pagamento di tot/Kg per accettare il carico?
Ho contattato personalmente uno di questi centri, che seppur iscritto al CdC Raee, mi diceva che devono pur sopperire ai costi di logistaica e quindi chiedevano una certa somma al kg anche per le apparecchiature dell'1 vs 1.
Sono un pò bloccato con questa tiologia di pratiche, proprio perchè per l'iscrizione al Centro di coordiamento Raee, serve indicare la destinazione del rifiuto.
Qualcuno sa darmi qualche indicazione a riguardo?
Blumoro79
Blumoro79
Utente Attivo

Messaggi : 154
Data d'iscrizione : 22.02.10

Torna in alto Andare in basso

Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti?? Empty Re: Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

Messaggio  Admin Lun Gen 03, 2011 11:56 am

I centri di raccolta comunali non sono obbligati a ritirare i rifiuti provenienti dalla distribuzione.
Chi è interessato deve fare richiesta al CdC RAEE ottenendo una maggiorazione dei premi di efficienza (+15 euro/t per i piccoli distributori del territorio di competenza, ulteriori +10 euro/t per i grandi distributori del territorio di competenza, ulteriori + 5 euro/t per i piccoli distributori extra-territoriali, ulteriori +10 euro/t per i grandi distributori extra-territoriali)
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso

Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti?? Empty Re: Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

Messaggio  Blumoro79 Lun Gen 03, 2011 12:01 pm

Admin ha scritto:I centri di raccolta comunali non sono obbligati a ritirare i rifiuti provenienti dalla distribuzione.
Chi è interessato deve fare richiesta al CdC RAEE ottenendo una maggiorazione dei premi di efficienza (+15 euro/t per i piccoli distributori del territorio di competenza, ulteriori +10 euro/t per i grandi distributori del territorio di competenza, ulteriori + 5 euro/t per i piccoli distributori extra-territoriali, ulteriori +10 euro/t per i grandi distributori extra-territoriali)

Ok, ma una volta iscritto al CdC raee, ha obbligo di ritirare l'1vs1 e gratuitamente?
Grazie comunque
Blumoro79
Blumoro79
Utente Attivo

Messaggi : 154
Data d'iscrizione : 22.02.10

Torna in alto Andare in basso

Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti?? Empty Re: Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

Messaggio  Admin Lun Gen 03, 2011 12:09 pm

Se si dichiara disponibile a ricevere anche i RAEE domestici provenienti dalla distribuzione (attenzione: NON E' UN OBBLIGO) dovrà ritirarli gratuitamente.
I costi di trasporto e smaltimento sono sempre a carico dei sistemi di collettivi ed i maggiori costi di logistica sostenuti dal Comune sono compensati dalle maggiorazioni dei premi di efficienza.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso

Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti?? Empty Re: Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

Messaggio  Blumoro79 Lun Gen 03, 2011 12:34 pm

Admin ha scritto:Se si dichiara disponibile a ricevere anche i RAEE domestici provenienti dalla distribuzione (attenzione: NON E' UN OBBLIGO) dovrà ritirarli gratuitamente.
I costi di trasporto e smaltimento sono sempre a carico dei sistemi di collettivi ed i maggiori costi di logistica sostenuti dal Comune sono compensati dalle maggiorazioni dei premi di efficienza.

Grazie Admin
Blumoro79
Blumoro79
Utente Attivo

Messaggi : 154
Data d'iscrizione : 22.02.10

Torna in alto Andare in basso

Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti?? Empty Re: Ma se i centri di raccolta non sono stati ancora istituiti??

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.