SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm

» Mud trasporti Conto terzi 2022 senza novità?
Da Transporter Ven Apr 29, 2022 12:15 pm

» ERRORI SEGNALATI
Da Transporter Mar Apr 26, 2022 6:15 pm

» UN1133 kit di riparazione nautico
Da Maniscalco Ven Apr 22, 2022 3:30 pm

» trasporto cer 200304
Da tfrab Ven Apr 22, 2022 11:59 am


Microraccolta rifiuti urbani

Andare in basso

Microraccolta rifiuti urbani Empty Microraccolta rifiuti urbani

Messaggio  sven23 Ven Apr 08, 2022 9:56 am

Salve a tutti.
Premesso che il soggetto che gestisce il servizi pubblico di raccolta dei rifiuti urbani è concesso non utilizzare il formulario, sempre all'art. 193 di cui al p.14, il TUA recita:
La micro-raccolta, intesa come raccolta di rifiuti da parte  di un unico  raccoglitore  o  trasportatore  presso  piu'  produttori  o detentori, svolta con lo  stesso  automezzo,  ovvero  presso  diverse unita' locali dello stesso produttore,  deve  essere  effettuata  nel termine massimo di 48  ore;  nei  formulari  di  identificazione  dei rifiuti devono essere indicate tutte le tappe intermedie  effettuate. Nel caso in cui il percorso dovesse subire  delle  variazioni,  nello spazio relativo alle annotazioni deve  essere  indicato  a  cura  del trasportatore il percorso realmente effettuato.

Nel caso volessi svolgere una attività di microraccolta di rifiuti urbani  (stessa tipologia da produttori diversi, trasportata ad un unico impianto) è consentito l'utilizzo del formulario ?
Il dubbio mi viene dalla Circolare 4 agosto 1998, n. GAB/DEC/812/98 dove al punto m) che riporto qui sotto, parla espressamente di "rifiuti speciali" e non di "rifiuti urbani".

m)  in  caso  di  raccolta  di  rifiuti  speciali  della  stessa  tipologia  ed  individuati  con  lo  stesso  codice  (CER)   da   parte   di   un   unico   raccoglitore/trasportatore   presso   più   produttori/detentori,   il   raccoglitore/trasportatore provvede ad effettuare un'unica annotazione sul proprio registro di carico e  scarico

Sbaglio qualcosa ?
Grazie a tutti.
sven23
sven23
Membro della community

Messaggi : 35
Data d'iscrizione : 31.01.13
Età : 34
Località : Livorno

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.