SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da lotus1 Mar Giu 28, 2022 2:28 pm

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da sviluppo Lun Giu 13, 2022 9:41 am

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ?

3 partecipanti

Andare in basso

articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ? Empty articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ?

Messaggio  urgada Mar Dic 14, 2021 2:06 pm

salve a tutti,
alla luce dell'art. 230 comma 5:
I rifiuti provenienti dalle attività di pulizia manutentiva delle reti fognarie di qualsiasi tipologia, sia pubbliche che asservite ad edifici privati, compresi le fosse settiche e manufatti analoghi nonché i sistemi individuali di cui all’articolo 100, comma 3, e i bagni mobili, si considerano prodotti dal soggetto che svolge l’attività di pulizia manutentiva.
Nel caso in cui le analisi vengano fatte dal produttore e non dal manutentore, come si fa ?
urgada
urgada
Utente Attivo

Messaggi : 229
Data d'iscrizione : 14.07.12

Torna in alto Andare in basso

articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ? Empty Re: articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ?

Messaggio  magonero Mar Dic 14, 2021 7:19 pm

su un rifiuto urbano le analisi ?? Shocked
magonero
magonero
Utente Attivo

Messaggi : 344
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 52

A Paolo UD piace questo messaggio.

Torna in alto Andare in basso

articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ? Empty Re: articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ?

Messaggio  Enrico Lun Dic 20, 2021 1:59 pm

magonero ha scritto:su un rifiuto urbano le analisi ?? Shocked

Gli impianti di smaltimento (depuratori D8/D9) di tale rifiuto hanno in genere obbligo di analisi semestrali per ricevere il rifiuto. In Lombardia senza dubbio
Enrico
Enrico
Utente Attivo

Messaggi : 86
Data d'iscrizione : 25.02.10

Torna in alto Andare in basso

articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ? Empty Re: articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ?

Messaggio  Enrico Lun Dic 20, 2021 2:01 pm

urgada ha scritto:salve a tutti,
alla luce dell'art. 230 comma 5:
I rifiuti provenienti dalle attività di pulizia manutentiva delle reti fognarie di qualsiasi tipologia, sia pubbliche che asservite ad edifici privati, compresi le fosse settiche e manufatti analoghi nonché i sistemi individuali di cui all’articolo 100, comma 3, e i bagni mobili, si considerano prodotti dal soggetto che svolge l’attività di pulizia manutentiva.
Nel caso in cui le analisi vengano fatte dal produttore e non dal manutentore, come si fa ?

Non capisco la domanda: il produttore e il manutentore (cioè lo spurghista che pulisce le tubazioni) dovrebbero coincidere proprio sulla base dell'art. che citi tu. In ogni caso per avere valore legale le analisi devono essere intestate all'azienda che poi sul formulario risulta come produttore
Enrico
Enrico
Utente Attivo

Messaggi : 86
Data d'iscrizione : 25.02.10

Torna in alto Andare in basso

articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ? Empty Re: articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ?

Messaggio  magonero Ven Dic 24, 2021 4:46 pm

a mio avviso... non essendo uno speculare.. non occorrono analisi
poi se l'impianto di destino le vuole in quanto prodotte dallo spurghista e quindi speciali... se li fai lui quando arriva il mezzo Twisted Evil
magonero
magonero
Utente Attivo

Messaggi : 344
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 52

Torna in alto Andare in basso

articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ? Empty Re: articolo 230 comma 5 : se le analisi non le fa il manutentore ?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.