SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Valore Co dell'antimonio
Da andrea zanardi Oggi alle 5:18 pm

» quesito su natanti ridotti a relitti
Da magonero Ieri alle 7:32 pm

» Circolare ANGA n. 6 del 21/07/2022
Da Paolo UD Gio Lug 28, 2022 12:29 pm

» ascensori - rimozione - intermediario si/no?
Da lotus1 Ven Lug 22, 2022 9:24 am

» ViViFir - Spurghisti
Da vaghestelledellorsa Mar Lug 19, 2022 10:31 am

» RENTRI
Da tfrab Lun Lug 18, 2022 12:23 pm

» Corrosivo per CLP ma non per ADR
Da homer Ven Lug 15, 2022 4:02 pm

» Corso on line per consulente ADR
Da homer Ven Lug 15, 2022 3:55 pm

» VIVIFIR - Nuovo sistema di vidimazione formulari
Da Paolo UD Mer Lug 13, 2022 4:36 pm

» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Lun Lug 11, 2022 10:22 am


Trattamento Filtri Olio Usati 16.01.07*

2 partecipanti

Andare in basso

Trattamento Filtri Olio Usati 16.01.07* Empty Trattamento Filtri Olio Usati 16.01.07*

Messaggio  idrisi Mer Gen 27, 2021 4:13 pm

Salve un quesito ? Come è possibile sapere se un destinatario che riceve e tratta i filtri olio usati con E.E.R. 16.01.07* in modo legale? Nel senso se un impianto mi invia la propria autorizzazione che indica che può ricevere rifiuti in R13, R4 e D15 come posso capire se i filtri olio usati ad esempio vengono trattati e smaltiti a norma di legge ? Ai sensi dell'articolo 188 sarei responsabile in solido con questa ditta.
Trattasi di un azienda che effettua il trasporto e la raccolta di rifiuti provenienti da autoveicoli e la stessa è destinatario del rifiuto. Si tratta di un autodemolitore , ma se per R4 s'intende trattamento di metalli e loro componenti per il recupero, il filtro dell'olio usato, rif. pericoloso 16.01.07* può essere trattato come gli altri metalli ?

idrisi
idrisi
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 30.09.13

Torna in alto Andare in basso

Trattamento Filtri Olio Usati 16.01.07* Empty Re: Trattamento Filtri Olio Usati 16.01.07*

Messaggio  Paolo UD Lun Feb 01, 2021 9:59 am

Nell'autorizzazione c'è scritto per ogni CER quali sono le attività autorizzate. Se il CER che gli consegni è tra quelli inseriti in un recupero finale, la tua responsabilità i ferma con il ricevimento della IV copia del formulario ( Se gli hanno dato l'R4 per il 160107, avrà dimostrato all'Ente di poter fare quel recuperto )
Se invece lo dai per un'attività intermedia D15 allora devi ricevere la benedetta "attestazione di avvenuto smaltimento" , ma qui si apre un altro mondo banned
Paolo UD
Paolo UD
Utente Attivo

Messaggi : 653
Data d'iscrizione : 23.08.10
Età : 57
Località : Udine

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.