SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da lotus1 Mar Giu 28, 2022 2:28 pm

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da sviluppo Lun Giu 13, 2022 9:41 am

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE

4 partecipanti

Andare in basso

TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE Empty TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE

Messaggio  homer Gio Gen 21, 2021 10:56 am

Dovendo trasportare degli oggetti contenenti merci pericolose cui NON si applica la sezione 2.1.5 perché sono citati nella tab A, questi risultano ESENTI ADR ai sensi della disposizione transitoria 1.6.1.46, in più, se sono rifiuti, l'accordo M329 (punto 5.1) estende ulteriormente nel tempo questa possibilità. Poiché si tratta di quantità ingenti di merce pericolosa contenuta (> 1000 litri) e non trovando nella norma nessun limite quantitativo rispetto al contenuto (né c'è la definizione di oggetti), mi risulta difficile da accettare questa possibilità di esenzione considerati i quantitativi in gioco. Mi sono perso qualcosa?
homer
homer
Utente Attivo

Messaggi : 726
Data d'iscrizione : 24.07.10

Torna in alto Andare in basso

TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE Empty Re: TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE

Messaggio  tfrab Ven Gen 22, 2021 7:11 pm

homer ha scritto:Dovendo trasportare degli oggetti contenenti  merci pericolose cui NON si applica la sezione 2.1.5 perché sono citati nella tab A, questi risultano ESENTI ADR ai sensi della disposizione transitoria 1.6.1.46, in più, se sono rifiuti, l'accordo M329 (punto 5.1) estende ulteriormente nel tempo questa possibilità. Poiché si tratta di quantità ingenti di merce pericolosa contenuta (> 1000 litri) e non trovando nella norma nessun limite quantitativo rispetto al contenuto (né c'è la definizione di oggetti), mi risulta difficile da accettare questa possibilità di esenzione considerati i quantitativi in gioco. Mi sono perso qualcosa?

esiterei anche io con più con quei quantitativi, ma in effetti i vecchio 1.1.3.1 così come la norma transitoria non hanno mai messo limiti di peso.

a me anni fa capitò un trasporto di merce molto pericolosa in grandi quantità contenuta in oggetti. nel dubbio venne chiesto OK al ministero (mi pare secondo 1.5, ma è passato più di qualche anno, spero di non dare riferimento scorretto)
tfrab
tfrab
Utente Attivo

Messaggi : 553
Data d'iscrizione : 14.09.11
Età : 48
Località : Centro Italia

Torna in alto Andare in basso

TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE Empty Re: TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE

Messaggio  homer Sab Gen 23, 2021 11:30 am

grazie, avevo pensato a richiedere un parere al ministero, ma i tempi di risposta mi preoccupano
homer
homer
Utente Attivo

Messaggi : 726
Data d'iscrizione : 24.07.10

Torna in alto Andare in basso

TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE Empty Re: TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE

Messaggio  silvia Dom Gen 24, 2021 10:34 am

Mi accodo a questo interessante topic per chiedervi, anche in privato, i riferimenti per chi intendesse porre quesiti al Ministero, e a grandi linee i tempi di risosta,visto che avete esperienze in materia. Grazie!
silvia
silvia
Utente Attivo

Messaggi : 107
Data d'iscrizione : 22.02.10

Torna in alto Andare in basso

TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE Empty Re: TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE

Messaggio  Hope Dom Gen 24, 2021 2:53 pm

Magari risponderà l'Ing. Roberto Danieli, chissà se ci legge?
Hope
Hope
Utente Attivo

Messaggi : 564
Data d'iscrizione : 16.02.10

Torna in alto Andare in basso

TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE Empty Re: TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE

Messaggio  tfrab Lun Gen 25, 2021 12:43 pm

homer ha scritto:grazie, avevo pensato a richiedere un parere al ministero, ma i tempi di risposta mi preoccupano

sono passati dieci anni da quel lavoro, ma la tua preoccupazione temo sia corretta. all'epoca fu una bonifica che andava avanti da anni, e la richiesta venne gestita con largo anticipo, ma non ricordo i tempi di risposta
tfrab
tfrab
Utente Attivo

Messaggi : 553
Data d'iscrizione : 14.09.11
Età : 48
Località : Centro Italia

Torna in alto Andare in basso

TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE Empty Re: TRASPORTO DI OGGETTI CONTENENTI MERCI PERICOLOSE

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.