SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» Nuove BATC impianti trattamento rifiuti
Da silvia Ven Ott 23, 2020 11:59 am

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Gio Ott 22, 2020 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Mer Ott 21, 2020 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mer Ott 21, 2020 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm


Nolo a caldo e presentazione Dichiarazione di Utilizzo

Andare in basso

Nolo a caldo e presentazione Dichiarazione di Utilizzo Empty Nolo a caldo e presentazione Dichiarazione di Utilizzo

Messaggio  mauriziobg il Ven Dic 28, 2018 3:56 pm

Ciao a tutti i forumisti, ho un quesito in merito alla presentazione della Dichiarazione di Utilizzo delle terre e rocce da scavo (art.21 DPR 120/17).
L'azienda per la quale lavoro ha necessità di presentare una Dichiarazione di Utilizzo per terre e rocce da scavo ma concretamente intende affidare mediante nolo a caldo l'operazione di escavazione e carico sui mezzi ad un'azienda terza.
Premetto che saremo noi i trasportatori e abbiamo individuato noi il sito di destino con il quale abbiamo stipulato regolare contratto commerciale per il successivo utilizzo delle terre.
E' corretto che la Dichiarazione la presentiamo noi o, nella versione piu' rigida dell'art. 21 comma 1 del DPR 120/17, (''La sussistenza delle condizioni previste dall'articolo 4, è attestata dal produttore tramite una dichiarazione sostitutiva di atto di notorietà resa ai sensi dell'articolo 47 del decreto del Presidente della Repubblica 28 dicembre 2000, n. 445, con la trasmissione, anche solo in via telematica, almeno 15 giorni prima dell'inizio dei lavori di scavo...'' la deve presentare l'azienda alla quale abbiamo affidato il solo compito di scavare e caricare il materiale sui mezzi?
Vi ringrazio anticipatamente e vi porgo i migliori auguri
mauriziobg
mauriziobg
Membro della community

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 14.12.17

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.