SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm

» Mud trasporti Conto terzi 2022 senza novità?
Da Transporter Ven Apr 29, 2022 12:15 pm

» ERRORI SEGNALATI
Da Transporter Mar Apr 26, 2022 6:15 pm

» UN1133 kit di riparazione nautico
Da Maniscalco Ven Apr 22, 2022 3:30 pm

» trasporto cer 200304
Da tfrab Ven Apr 22, 2022 11:59 am


Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI!

3 partecipanti

Andare in basso

Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI! Empty Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI!

Messaggio  Paolo UD Ven Nov 30, 2018 11:03 am

Cercando le prodecure per la distruzione delle slot machine, nelle varie home page provinciali di confesercenti trovo:
"..Se gli apparecchi e/o le schede di gioco vengono consegnati ad impresa non iscritta al Sistri, al momento della consegna bisognerà compilare il Formulario Identificazione Rifiuti, redatto in 4 copie. Il formulario è fornito dall’impresa cui si consegnano gli apparecchi; una copia deve essere conservata per 5 anni.

Se invece l’impresa cui viene consegnato l’apparecchio e/o la scheda è iscritta al Sistri (Sistema di Controllo della Tracciabilità dei Rifiuti) in base alla normativa vigente non si è tenuti alla compilazione del Formulario di Identificazione Rifiuti ma solamente a quella della scheda Sistri, ..."
Rolling Eyes
Paolo UD
Paolo UD
Utente Attivo

Messaggi : 648
Data d'iscrizione : 23.08.10
Età : 57
Località : Udine

Torna in alto Andare in basso

Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI! Empty Re: Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI!

Messaggio  sarabai Ven Nov 30, 2018 1:56 pm

Guarda la data dell'informativa di Confesercenti, potrebbe essere di qualche anno fa.
sarabai
sarabai
Utente Attivo

Messaggi : 225
Data d'iscrizione : 07.12.11

Torna in alto Andare in basso

Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI! Empty Re: Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI!

Messaggio  Paolo UD Ven Nov 30, 2018 2:21 pm

magari fosse così:
http://www.confesercenti.gr.it/procedura-obbligatoria-smaltimento-dismissione-slot-machine-dismesse/
giugno 2018
Paolo UD
Paolo UD
Utente Attivo

Messaggi : 648
Data d'iscrizione : 23.08.10
Età : 57
Località : Udine

Torna in alto Andare in basso

Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI! Empty Re: Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI!

Messaggio  sarabai Ven Nov 30, 2018 5:16 pm

Nell'articolo ipotizzano che il SISTRI sia pienamente operativo, il tutto viene superato in quanto il trasportatore compila  la scheda SISTRI (come indicato nell'articolo e nella procedura) e compila il vecchio formulario (al fine di evitare sanzioni), non viene indicato che è vietato compilare il FIR.

Quale sarebbe un trasportatore che per un slot machine si rischia una sanzione per mancata compilazione del formulario
sarabai
sarabai
Utente Attivo

Messaggi : 225
Data d'iscrizione : 07.12.11

Torna in alto Andare in basso

Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI! Empty Re: Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI!

Messaggio  Paolo UD Ven Nov 30, 2018 5:56 pm

sarabai ha scritto: non viene indicato che è vietato compilare il FIR.
Non dicono che è vietato, ma dicono che in base alla normativa vigente al giugno del 2018 non si è tenuti se si fa la scheda SISTRI....
Paolo UD
Paolo UD
Utente Attivo

Messaggi : 648
Data d'iscrizione : 23.08.10
Età : 57
Località : Udine

Torna in alto Andare in basso

Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI! Empty Re: Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI!

Messaggio  Sapevatelo Ven Nov 30, 2018 7:26 pm

Lasciamo stare le associazioni di categoria. Fanno più danni che altro. Personalmente mi sono imbattuto in CNA che a dire del produttore non gli faceva nemmeno pagare i contributi SISTRI... Brividi...
Ps. in merito invce alla presente... l'unica documento al momento valido è proprio il formulario!
Sapevatelo
Sapevatelo
Utente Attivo

Messaggi : 206
Data d'iscrizione : 17.06.10
Età : 50

Torna in alto Andare in basso

Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI! Empty Re: Secondo confesercenti non serve il FIR, basta il SISTRI!

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.