SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» Nuove BATC impianti trattamento rifiuti
Da silvia Ven Ott 23, 2020 11:59 am

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Gio Ott 22, 2020 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Mer Ott 21, 2020 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mer Ott 21, 2020 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm


Riutilizzo Rifiuti da demolizione nello stesso sito

Andare in basso

Riutilizzo Rifiuti da demolizione nello stesso sito Empty Riutilizzo Rifiuti da demolizione nello stesso sito

Messaggio  ninnig il Ven Mag 11, 2018 12:54 pm

Salve dovrei riutilizzare i materiali nello stesso sito derivanti dalla demolizione di un edificio di circa 600 mc vuoto per pieno. pensavo di riutilizzare gli inerti (cemento e mattoni) per rimodellare la scarpata.
Sono rifiuti e pertanto devo per forza portati a recupero ? o Possono essere riutilizzati in loco?
Potreste indicarmi i riferimenti legislativi? Quale autorità dovrebbe autorizzare tale operazione?

Grazie
ninnig
ninnig
Membro della community

Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 03.06.14

Torna in alto Andare in basso

Riutilizzo Rifiuti da demolizione nello stesso sito Empty Re: Riutilizzo Rifiuti da demolizione nello stesso sito

Messaggio  matteorossi il Ven Mag 11, 2018 1:11 pm

Si, sono rifiuti.
Devono quindi necessariamente essere recuperati (o smaltiti, in subordine).
Il recupero può avvenire presso impianti autorizzati oppure "in loco" attraverso l'esecuzione di una campagna mobile ex art.208 c.15.

Il che vuol dire, sintetizzando:
1) trovare qualcuno che abbia un impianto mobile autorizzato dalla regione;
2) fare comunicazione di campagna mobile 60 gg prima dell'avvio delle attività.

I riferimenti normativi sono, come in tutti i casi in cui si ha a che fare con i rifiuti

152/06 parte IV
Leggi e/o regolamenti regionali sulla disciplina degli impianti mobili.
matteorossi
matteorossi
Utente Attivo

Messaggi : 342
Data d'iscrizione : 28.08.15
Età : 45
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

Riutilizzo Rifiuti da demolizione nello stesso sito Empty Re: Riutilizzo Rifiuti da demolizione nello stesso sito

Messaggio  fullmetalpanic il Ven Mag 11, 2018 3:43 pm

mi permetto di aggiungere di fare molta attenzione alla gestione del deposito temporaneo di questi rifiuti....
fullmetalpanic
fullmetalpanic
Utente Attivo

Messaggi : 141
Data d'iscrizione : 26.01.17
Località : milano

Torna in alto Andare in basso

Riutilizzo Rifiuti da demolizione nello stesso sito Empty Re: Riutilizzo Rifiuti da demolizione nello stesso sito

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.