SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» d.lgs. 126/2020
Da magonero Ieri alle 9:12 am

» R12 ed EoW
Da silvia Ieri alle 8:30 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm

» DLgs 116/20 e manutenzioni presso terzi
Da cescal64 Gio Ott 08, 2020 12:25 pm

» merce esente 34.4: placcatura veicolo
Da Paolo UD Lun Ott 05, 2020 9:31 am

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Mar Set 29, 2020 10:13 am


Verifica assoggettabilità impianto rifiuti

Andare in basso

Verifica assoggettabilità impianto rifiuti Empty Verifica assoggettabilità impianto rifiuti

Messaggio  matteorossi il Mer Feb 21, 2018 11:54 am

Buongiorno a tutti,
a qualcuno è mai capitata la situazione di un impianto n.p. in AUA sopra le 10 ton/g che non ha mai fatto la verifica di assoggettabilità?

Io ho esperienze con atteggiamenti altalenanti degli Enti di Controllo: da chi ti impone di scendere sotto le 10 fino all'ottenimento del parere regionale a chi invece ritiene che perda di valore l'autorizzazione in sé (frutto, sicuramente, di una dichiarazione "sprovveduta" fatta dal tecnico al momento dell'istanza, visto che l'AUA non può essere rilasciata per impianti in VIA).

Esperienze al riguardo?
matteorossi
matteorossi
Utente Attivo

Messaggi : 342
Data d'iscrizione : 28.08.15
Età : 45
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.