SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Oggi alle 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Ieri alle 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Ieri alle 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm

» DLgs 116/20 e manutenzioni presso terzi
Da cescal64 Gio Ott 08, 2020 12:25 pm


Rifiuti da manutenzione

Andare in basso

Rifiuti da manutenzione Empty Rifiuti da manutenzione

Messaggio  MichelleTaylor il Lun Gen 15, 2018 7:53 pm

Buonasera a tutti,
un collega qualche giorno fa mi ha sottoposto una questione su cui rimango perplessa e mi piacerebbe, se possibile, un vostro parere.
L'azienda per cui lavora, settore impianti, ha assunto due nuovi dipendenti nelle regioni a maggior concentrazione di clienti (regioni diverse dalla sede dell'azienda) per attivare un servizio dedicato di manutenzione.
Questi due dipendenti non hanno una sede fisica o un ufficio a disposizione. Esiste solo un accordo con dei magazzini di proprietà di altri soggetti per tenere stoccati i pezzi di ricambio.
I rifiuti derivanti dall'attività manutentiva (non pericolosi) vengono accumulati per qualche giorno all'interno del furgone in uso al manutentore e, una volta raggiunto un quantitativo più consistente vengono spediti (o trasportati) presso la sede dell'azienda, dove vengono annotati sul registro di carico e scarico.
A mio avviso le irregolarità in questa procedura sono più di una (l'accumulo sul furgone, la spedizione tramite posta..), ma non riesco a trovare nella normativa qualche riferimento opponibile.
Grazie fin da ora a chiunque vorrà darmi un contributo.
MichelleTaylor
MichelleTaylor
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 22.09.15

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.