SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» inserimento automatico dati Orso
Da urgada Ieri alle 7:25 pm

» accordo multilaterale M287
Da tfrab Gio Lug 02, 2020 10:40 am

» Analisi su campioni
Da homer Mer Lug 01, 2020 9:23 am

» autodemolitore e cer 17.04.02
Da Hope Gio Giu 25, 2020 6:06 pm

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:29 pm

» trasporti rifiuti derivati dall'attività di recupero
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:08 pm

» Cambio CER in MUD
Da cescal64 Mar Giu 23, 2020 4:14 pm

» Tenuta registro C/S digitale
Da sviluppo Mar Giu 23, 2020 11:27 am

» TARI: regolamenti comunali che menzionano impianti di smaltimento e recupero rifiuti
Da urgada Mar Giu 23, 2020 7:04 am

» Ditta edile trasporto in conto proprio rifiuti non pericolosi
Da lauramantova Lun Giu 22, 2020 6:38 pm


Trasporto da cantiere a propria sede

Andare in basso

Trasporto da cantiere a propria sede Empty Trasporto da cantiere a propria sede

Messaggio  globalambiente il Lun Ott 23, 2017 9:34 am

Buongiorno, dobbiamo trasportare delle ringhiere in ferro dal cantiere c/o la nostra sede (dove verranno stoccate per essere in un secondo momento ritirate da ditta specializzata al recupero)
Dobbiamo redigere formulario dal cantiere alla sede?

Ringrazio per l'attenzione
globalambiente
globalambiente
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 23.10.17

Torna in alto Andare in basso

Trasporto da cantiere a propria sede Empty Re: Trasporto da cantiere a propria sede

Messaggio  matteorossi il Lun Ott 23, 2017 11:31 am

Fosse solo il formulario il problema.
Presso la sede avete un R13 autorizzato? O intendete avvalervi dell'art. 266?
matteorossi
matteorossi
Utente Attivo

Messaggi : 342
Data d'iscrizione : 28.08.15
Età : 45
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

Trasporto da cantiere a propria sede Empty Deposito ferro

Messaggio  globalambiente il Lun Ott 23, 2017 11:38 am

Abbiamo un'officina meccanica con deposito materiale ferroso da recupero.
globalambiente
globalambiente
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 23.10.17

Torna in alto Andare in basso

Trasporto da cantiere a propria sede Empty Re: Trasporto da cantiere a propria sede

Messaggio  matteorossi il Lun Ott 23, 2017 11:57 am

Norma vuole che, in condizioni "ordinarie", il trasporto di un rifiuto dal luogo di produzione sia accompagnato da regolare formulario.
In aggiunta, il sito di destino dovrebbe ovviamente essere autorizzato (ex art.208, o 216, o in AIA) al recupero/smaltimento di rifiuti; nello specifico, in considerazione della semplice operazione di "sosta" per successivo avvio a recupero, il sito di destino dovrebbe essere autorizzato in R13.
In sintesi, in condizioni "ordinarie", non potete trasportare il rifiuto dal luogo di produzione alla vostra sede, a meno che quest'ultima non sia dotata di autorizzazione all'operazione "messa in riserva" di rifiuti R13.

Esiste la possibilità di derogare a questo inquadramento normativo nel caso di lavori di manutenzione, ai sensi dell'art.266 del T.U.A., ma mancano informazioni per poter capire se questa si adatti o meno alla vostra situazione.
matteorossi
matteorossi
Utente Attivo

Messaggi : 342
Data d'iscrizione : 28.08.15
Età : 45
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

Trasporto da cantiere a propria sede Empty Re: Trasporto da cantiere a propria sede

Messaggio  globalambiente il Lun Ott 23, 2017 12:00 pm

Ringrazio per la risposta celere e esaustiva.
globalambiente
globalambiente
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 23.10.17

Torna in alto Andare in basso

Trasporto da cantiere a propria sede Empty Re: Trasporto da cantiere a propria sede

Messaggio  vaghestelledellorsa il Gio Ott 26, 2017 12:40 pm

globalambiente ha scritto:Ringrazio per la risposta celere e esaustiva.
vale sempre la pena riguardarsi l'antico ma sempre valido thread :  https://www.sistriforum.com/t3425-trasporto-in-conto-proprio-rifiuti-da-manutenzione-fir
vaghestelledellorsa
vaghestelledellorsa
Utente Attivo

Messaggi : 1148
Data d'iscrizione : 27.02.10

Torna in alto Andare in basso

Trasporto da cantiere a propria sede Empty Re: Trasporto da cantiere a propria sede

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum