SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» fonti per studiare la normativa ADR
Da urgada Ieri alle 5:10 pm

» Nuove BATC impianti trattamento rifiuti
Da silvia Ven Ott 23, 2020 11:59 am

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Gio Ott 22, 2020 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Mer Ott 21, 2020 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mer Ott 21, 2020 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm


Azienda commercio - rifiuti carta e cartone

Andare in basso

Azienda commercio - rifiuti carta e cartone Empty Azienda commercio - rifiuti carta e cartone

Messaggio  dbcons il Ven Apr 28, 2017 11:16 am

Buongiorno sono Davide iscritto da ieri Smile
Mi occupo principalmente di sicurezza nei luoghi di lavoro.
avrei una domanda riguardo un cliente:
azienda commercio all'ingrosso e al minuto (piu' di 15 dipendenti). La maggior parte dei rifiuti conferita in campane e cassonetti del comune previo accordo.
Hanno un compattatore per carta e cartone regolarmente scaricato e trasportato da ditta autorizzata che rilascia le copie del formulario rifiuti.
Per questa tipologia di rifiuti il registro c/s va tenuto e va anche presentato MUD.
e' così o sto sbagliando....non è il mio settore....
grazie per l'iauto
una saluto
davide
dbcons
dbcons
Nuovo Utente

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 27.04.17

Torna in alto Andare in basso

Azienda commercio - rifiuti carta e cartone Empty Re: Azienda commercio - rifiuti carta e cartone

Messaggio  fullmetalpanic il Ven Apr 28, 2017 11:58 am

la norma prevede che l'azienda sia tenuta al MUD (e quindi tenuta registro ecc..) se rientra in questa tipologia:

"Imprese ed enti produttori che hanno più di dieci dipendenti e sono produttori iniziali di rifiuti non pericolosi derivanti da lavorazioni industriali, da lavorazioni artigianali e da attività di recupero e smaltimento di rifiuti, fanghi prodotti dalla potabilizzazione e da altri trattamenti delle acque e dalla depurazione delle acque reflue e da abbattimento dei fumi (così come previsto dall'articolo 184 comma 3 lettere c), d) e g))."

se sì, fate MUD, se no (non credo rientri nelle altre categorie - vedi http://mud.ecocerved.it/) non siete tenuti.
fullmetalpanic
fullmetalpanic
Utente Attivo

Messaggi : 141
Data d'iscrizione : 26.01.17
Località : milano

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.