SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm

» Mud trasporti Conto terzi 2022 senza novità?
Da Transporter Ven Apr 29, 2022 12:15 pm

» ERRORI SEGNALATI
Da Transporter Mar Apr 26, 2022 6:15 pm

» UN1133 kit di riparazione nautico
Da Maniscalco Ven Apr 22, 2022 3:30 pm

» trasporto cer 200304
Da tfrab Ven Apr 22, 2022 11:59 am


Obblighi produttore in caso di RAEE 1:1

Andare in basso

Obblighi produttore in caso di RAEE 1:1 Empty Obblighi produttore in caso di RAEE 1:1

Messaggio  Silvio68 Ven Feb 24, 2017 11:10 am

Buongiorno, chiedo cortesemente lumi in tal senso.
Come impresa (regolarmente iscritta al SISTRI) abbiamo acquistato 20 pc completi di monitor e restituiti altrettanti completi di monitor, con ritiro RAEE gratuito 1:1.
Abbiamo acquistato dall'impresa A, mentre il ritiro è stato effettuato dall'impresa B.
L'impresa B non ha effettuato il ritiro contestualmente, ma dopo 20 gg. dall'arrivo del nuovo.
Sappiamo che trattasi di rifiuti pericolosi, quindi normalmente compileremmo il registro carico/scarico e formulario.
Nel caso di RAEE 1:1, quali sono i nostri obblighi?
Lo chiedo perchè l'impresa di trasporto ci ha inviato copia del formulario (compilato da loro...) in cui risulta che noi siamo produttori...in tal caso allora dobbiamo compilare registro e fare SISTRI???
Se l'impresa B ci ritira l'usato, non dovrebbe rilasciarci solo un buono di ritiro (un po' come funziona per le forniture domestiche, quando si acquista il frigo nuovo e ritirano quello vecchio), mentre noi come impresa non dobbiamo fare nulla come formulari e registri?
C'è differenza, come impresa, fra smaltire 20 pc chiamando un trasportatore e darli a titolo di nuovo contro usato?
C'è una normativa precisa per questa fattispecie?
Scusate, forse è già stata fatta questa domanda, ma non l'ho trovata.

Grazie per l'aiuto.
Silvio68
Silvio68
Membro della community

Messaggi : 12
Data d'iscrizione : 19.05.11
Età : 53
Località : Genova

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.