SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da magonero Ieri alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Ieri alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


Iscrizione al registro produttori AEE: se il prodotto non rientra nella classificazione?

2 partecipanti

Andare in basso

Iscrizione al registro produttori AEE: se il prodotto non rientra nella classificazione? Empty Iscrizione al registro produttori AEE: se il prodotto non rientra nella classificazione?

Messaggio  GG64 Mar Giu 28, 2016 6:36 pm

ciao a tutti . Sono nuovissimo. Ho aperto una nuova attività di progettazione e produzione apparecchiature elettroniche per uso in laboratori per eseguire esperimenti.
La camcom mi chiede, per iscrivermi al registro produttori AEE, l'adesione ad un sistema collettivo, ma vedo che questi ultimi fanno fatica a rispondermi.
Tra l'altro non trovo questo tipo di prodotto nella classificazione/raggruppamento RAEE R1-R5.
Per tipologia e costruzione potrebbe essere assimilato a R4: 9.4 Apparecchi di misurazione, pesatura o regolazione ad uso domestico o di laboratorio
che hanno CER 200136 (se domestici) o 160214 (se professionali).
Sono beni strumentali  (NON di consumo) e durevoli:  tipicamente possono essere utilizzati per decine di anni e potrebbero anche non essere smaltiti mai.
Il Cliente finale è di tipo istituzionale (scuole tecniche/professionali e università, centri di ricerca).
Il canale commerciale è diretto senza distribuzione.
Le quantità non sono rilevanti come per i prodotti di consumo: trattasi di alcune decine di unità/anno,  20-50Kg/anno.
La mia opinione è che siano rifiuti domestici.
Gradirei un consiglio perchè mi risulta veramente difficile districarmi nella giungla dei RAEE (ho anche dubbi se siano RAEE giacchè non sono neanche catalogati e non sono beni di consumo).
Sono daccordo sul rispetto dell'ambiente e voglio partecipare per la mia quota. Ma non vorrei chiudere "bottega" ancor prima di averla aperta.
Ringrazio per tutti i suggerimenti preziosi che riceverò.
GG64
GG64
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 28.06.16

Torna in alto Andare in basso

Iscrizione al registro produttori AEE: se il prodotto non rientra nella classificazione? Empty Re: Iscrizione al registro produttori AEE: se il prodotto non rientra nella classificazione?

Messaggio  fullmetalpanic Gio Dic 21, 2017 4:28 pm

Shocked chissà come è finita..... gruebel
fullmetalpanic
fullmetalpanic
Utente Attivo

Messaggi : 141
Data d'iscrizione : 26.01.17
Località : milano

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.