SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» dlgs 116/2020 art. 190 registro carico scarico materiali secondari
Da Mariangela Oggi alle 2:37 pm

» Sentenza Corte Europea su EoW ... fanghi depurazione
Da silvia Oggi alle 10:11 am

» fonti per studiare la normativa ADR
Da urgada Mar Ott 27, 2020 5:10 pm

» Nuove BATC impianti trattamento rifiuti
Da silvia Ven Ott 23, 2020 11:59 am

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Gio Ott 22, 2020 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Mer Ott 21, 2020 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mer Ott 21, 2020 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm


Gestione rifiuti in appalti di forniture

Andare in basso

Gestione rifiuti in appalti di forniture Empty Gestione rifiuti in appalti di forniture

Messaggio  MichelleTaylor il Gio Apr 21, 2016 4:05 pm

Buon pomeriggio a tutti,
vorrei un vostro parere in merito alla seguente situazione.
Un'impresa partecipa ad una gara di appalto per la fornitura di alcuni dispositivi ed attrezzature.
Nel capitolato è presente una clausola che obbliga l'aggiudicatario a farsi carico dei dispositivi obsoleti, provvedendo al loro smaltimento.
I dispositivi in questione sono tutti classificati come rifiuti pericolosi.
L'aggiudicatario non svolge alcuna operazione che possa originare il rifiuto, in quanto fornisce solo le attrezzature nuove.
Può configurarsi come detentore del rifiuto?
In azienda sono tutti convinti, tranne me.
Grazie fin da ora per gli eventuali spunti di riflessione.

MichelleTaylor
MichelleTaylor
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 22.09.15

Torna in alto Andare in basso

Gestione rifiuti in appalti di forniture Empty Re: Gestione rifiuti in appalti di forniture

Messaggio  isamonfroni il Gio Apr 21, 2016 5:52 pm

MichelleTaylor ha scritto:
L'aggiudicatario non svolge alcuna operazione che possa originare il rifiuto, in quanto fornisce solo le attrezzature nuove.
Può configurarsi come detentore del rifiuto?

NO

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12743
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 62
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.