Ultimi argomenti
» MUD 2020 ANNULLA E' SOSTITUISCE
Da Hope Ven Mag 29, 2020 9:13 am

» Linee guida SNPA n. 23/20: EOW e obblighi REACH/CLP
Da alexlariete Gio Mag 28, 2020 8:10 pm

» Nuovo sistema tracciabilità rifiuti
Da simon Gio Mag 28, 2020 8:38 am

» ACQUISTO DI AUTORIZZAZIONI AMBIENTALI DA ALTRE DITTE
Da achab76 Mer Mag 27, 2020 11:09 am

» DPI e Coronavirus
Da isamonfroni Mer Mag 27, 2020 11:02 am

» Quesito sui formulari
Da Zertex Mar Mag 26, 2020 3:16 pm

» Imballaggio combinato omologato
Da danytore Mar Mag 26, 2020 9:37 am

» Classificazione corrosivi classe 8
Da danytore Mar Mag 26, 2020 9:29 am

» MUD e stazioni ecologiche
Da sven23 Lun Mag 18, 2020 12:29 pm

» tassa di concessione governativa: pagamento on line
Da Hope Gio Mag 14, 2020 6:14 pm


autorizzazione 208 e comunicazioni al comune

Andare in basso

autorizzazione 208 e comunicazioni al comune Empty autorizzazione 208 e comunicazioni al comune

Messaggio  martapara il Mer Apr 06, 2016 5:08 pm

Buongiorno a tutti, nel caso di impianto di trattamento rifiuti autorizzato con autorizzazione ai sensi dell'art. 208, prima di iniziare i lavori è necessario inviare qualche comunicazione al comune? SCIA, DIA, CIL, e compagnia? oppure nulla di tutto ciò, in quanto l'art. 208 autorizza alla costruzione dell'impianto?
alcuni comuni sollevano questioni in merito...!
grazie,
Marta
martapara
martapara
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 14.06.13
Età : 35

Torna in alto Andare in basso

autorizzazione 208 e comunicazioni al comune Empty Re: autorizzazione 208 e comunicazioni al comune

Messaggio  -bz8- il Mer Apr 06, 2016 5:57 pm

Ma devi fare dei lavori edili che comportano la modifica di immobili o no?
Sull'autorizzazione art. 208 di solito c'è scritto SE è sostitutiva del titolo edilizio.
Comunque sia di solito le province/regioni, vogliono la comunicazione di inizio lavori di sistemazione dell'impianto.
Ci sono un po' poche informazioni per rispondere ad una questione così delicata... se sbagli subito è la fine!!!
-bz8-
-bz8-
Utente Attivo

Messaggi : 172
Data d'iscrizione : 13.05.11

Torna in alto Andare in basso

autorizzazione 208 e comunicazioni al comune Empty Re: autorizzazione 208 e comunicazioni al comune

Messaggio  martapara il Gio Apr 07, 2016 9:53 am

Si tratta di realizzare una nuova platea in cemento per l'installazione di alcune macchine e una tensostruttura per la copertura.
Nell'atto non viene esplicitato che sostituisce il permesso di costruire, ma viene comunque indicato nel deliberato che si autorizza alla realizzazione e all'esercizio... Pensavo comunque di fare una comunicazione di inizio lavori al comune; mi chiedevo però qual è la prassi da seguire, in generale.
martapara
martapara
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 14.06.13
Età : 35

Torna in alto Andare in basso

autorizzazione 208 e comunicazioni al comune Empty Re: autorizzazione 208 e comunicazioni al comune

Messaggio  zorba il Gio Apr 07, 2016 10:09 am

L'autorizzazione ex art. 208 sostituisce ogni titolo abilitativo edilizio, ma ciò non esclude quanto generalmente previsto dai regolamenti edilizi comunali, cioè che per ogni intervento edilizio da realizzarsi nel territorio comunale debba essere data comunicazione dell'inizio dei lavori.
Basta rivolgersi all'ufficio tecnico comunale per ottenere copia del modello da utilizzare a tale scopo. Molti comuni l'hanno anche reso disponibile nel loro sito online.
zorba
zorba
Utente Attivo

Messaggi : 382
Data d'iscrizione : 01.02.12

Torna in alto Andare in basso

autorizzazione 208 e comunicazioni al comune Empty Re: autorizzazione 208 e comunicazioni al comune

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum