SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» quesito su natanti ridotti a relitti
Da Chemiker Gio Lug 28, 2022 3:27 pm

» Circolare ANGA n. 6 del 21/07/2022
Da Paolo UD Gio Lug 28, 2022 12:29 pm

» ascensori - rimozione - intermediario si/no?
Da lotus1 Ven Lug 22, 2022 9:24 am

» ViViFir - Spurghisti
Da vaghestelledellorsa Mar Lug 19, 2022 10:31 am

» RENTRI
Da tfrab Lun Lug 18, 2022 12:23 pm

» Corrosivo per CLP ma non per ADR
Da homer Ven Lug 15, 2022 4:02 pm

» Corso on line per consulente ADR
Da homer Ven Lug 15, 2022 3:55 pm

» VIVIFIR - Nuovo sistema di vidimazione formulari
Da Paolo UD Mer Lug 13, 2022 4:36 pm

» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Lun Lug 11, 2022 10:22 am

» imballaggio vuoto contaminato da olio minerale inutilizzato (confezione originale)
Da homer Gio Lug 07, 2022 12:43 pm


firma Formulario

3 partecipanti

Andare in basso

firma Formulario Empty firma Formulario

Messaggio  lri81 Mer Mag 12, 2010 2:59 pm

Eccomi con una nuova domanda... riguarda la firma del produttore dei rifiuti sul FIR:

Bisogna mettere obbligatoriamente il timbro? Può firmare chiunque dell'azienda?
lri81
lri81
Utente Attivo

Messaggi : 261
Data d'iscrizione : 24.03.10

Torna in alto Andare in basso

firma Formulario Empty Re: firma Formulario

Messaggio  Zertex Mer Mag 12, 2010 3:34 pm

Una firma e' una firma.... Non mi pare si parli di timbri da nessuna parte.
Zertex
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 187
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

firma Formulario Empty Re: firma Formulario

Messaggio  giampy Mer Mag 12, 2010 5:12 pm

quoto.

nella pratica solitamente firma "chi si trova".

è brutto dirlo ma è così.

con il SISTRI invece viene identificato un solo responsabile, che è il delegato.
giampy
giampy
Moderatore

Messaggi : 959
Data d'iscrizione : 26.01.10
Età : 47

Torna in alto Andare in basso

firma Formulario Empty Re: firma Formulario

Messaggio  lri81 Mer Mag 12, 2010 5:17 pm

la firma sul FIR deve essere del produttore o del detentore del rifiuto secondo l'articolo 193, comma 2 del DLgs 152/06. Che poi nella pratica la metta qualcun altro non si può evitare.

La mia domanda era riferita alla necessità del timbro...ma ho visto che sul decreto non dice nulla a proposito... quindi non è obbligatorio..
lri81
lri81
Utente Attivo

Messaggi : 261
Data d'iscrizione : 24.03.10

Torna in alto Andare in basso

firma Formulario Empty Re: firma Formulario

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.