SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm

» Mud trasporti Conto terzi 2022 senza novità?
Da Transporter Ven Apr 29, 2022 12:15 pm

» ERRORI SEGNALATI
Da Transporter Mar Apr 26, 2022 6:15 pm

» UN1133 kit di riparazione nautico
Da Maniscalco Ven Apr 22, 2022 3:30 pm

» trasporto cer 200304
Da tfrab Ven Apr 22, 2022 11:59 am


Luogo di raggruppamento

+2
beltrale
Andrea GDS
6 partecipanti

Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Luogo di raggruppamento

Messaggio  Andrea GDS Sab Nov 21, 2015 12:42 pm

Buongiorno
La mia azienda è iscritta all' albo gestori ambientali e facciamo consegne a domicilio (GED) per la GDO, quindi, una volta ritirato il RAEE lo portiamo all' ecocentro della zona

Vorrei sapere se possiamo fare un LDR e a quale documento/normativa riferirsi

Grazie mille
Andrea
Andrea GDS
Andrea GDS
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 21.11.15

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Re: Luogo di raggruppamento

Messaggio  beltrale Sab Nov 21, 2015 6:39 pm

è iscritta a che titolo?
beltrale
beltrale
Utente Attivo

Messaggi : 1049
Data d'iscrizione : 28.02.11
Età : 47

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Re: Luogo di raggruppamento

Messaggio  Andrea GDS Sab Nov 21, 2015 6:50 pm

Salve
3 bis come trasportatori
Andrea
Andrea GDS
Andrea GDS
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 21.11.15

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Re: Luogo di raggruppamento

Messaggio  beltrale Sab Nov 21, 2015 7:55 pm


sei sicuro di non doverlo trasportare al centro definito dalla GDO??
beltrale
beltrale
Utente Attivo

Messaggi : 1049
Data d'iscrizione : 28.02.11
Età : 47

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Re: Luogo di raggruppamento

Messaggio  Andrea GDS Sab Nov 21, 2015 8:08 pm

Si lo portiamo in giornata
Per questo volevo sapere se era possibile fare in nostro ldr
Andrea GDS
Andrea GDS
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 21.11.15

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Re: Luogo di raggruppamento

Messaggio  Supremoanziano Lun Nov 23, 2015 10:02 am

Secondo me si può fare.
Il riferimento alla norma è sempre quello: dlgs 49/14 e dm 65/10.
Supremoanziano
Supremoanziano
Utente Attivo

Messaggi : 1495
Data d'iscrizione : 06.04.11
Località : Casa di riposo

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Luogo di raggruppamento

Messaggio  Andrea GDS Lun Nov 23, 2015 10:45 am

Grazie mille
Andrea
Andrea GDS
Andrea GDS
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 21.11.15

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Re: Luogo di raggruppamento

Messaggio  Supremoanziano Lun Nov 23, 2015 11:58 am

Sono andato a rivedermi la norma ed ho qualche dubbio riguardo la tua domanda.

Se sei solo un trasportatore (e di mestiere fai solo quello) come fai ad avere la 3 bis?

La 3 bis è rilasciata solo ai distributori di AEE (CAT, rivendite, negozi di elettrodomestici ecc.).
Supremoanziano
Supremoanziano
Utente Attivo

Messaggi : 1495
Data d'iscrizione : 06.04.11
Località : Casa di riposo

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Re: Luogo di raggruppamento

Messaggio  ceresio18 Lun Nov 23, 2015 7:26 pm

Ciao a tutti, confermo che l'LDR deve essere esclusivamente di pertinenza del distributore di AEE.
Molti aggirano l'ostacolo o iscrivendo il proprio impianto come CDR previa convenzione con il Comune o affittando parte della propria area, a cifra simbolica, al distributore, affinchè risulti che questi abbia istituito un LDR presso un impianto di terzi.
Ciao
ceresio18
ceresio18
Utente Attivo

Messaggi : 454
Data d'iscrizione : 05.07.11

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty un saluto a tutti voi

Messaggio  gea Mar Nov 24, 2015 7:21 pm

ciao, sono gea e mi sono appena iscritta, spero di non deludervi
gea
gea
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 24.11.15
Età : 58
Località : cosenza

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Re: Luogo di raggruppamento

Messaggio  cirillo Mar Nov 24, 2015 8:31 pm

Supremoanziano ha scritto:Sono andato a rivedermi la norma ed ho qualche dubbio riguardo la tua domanda.

Se sei solo un trasportatore (e di mestiere fai solo quello) come fai ad avere la 3 bis?

La 3 bis è rilasciata solo ai distributori di AEE (CAT, rivendite, negozi di elettrodomestici ecc.).
mi risulta che la 3bis possa essere concessa anche a trasportatori ct che operano in regime di contratto con distributori di AEE e, quindi, limitatamente ai RAEE conferiti dai distributori con i quali sia stato stipulato il contratto

_________________
si deficit fenum accipe stramen Luogo di raggruppamento Musik710
cirillo
cirillo
Moderatore

Messaggi : 7402
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 66
Località : veneto

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Re: Luogo di raggruppamento

Messaggio  Andrea GDS Mar Nov 24, 2015 9:06 pm

Ciao
Si noi siamo trasportatori ct per la gdo gestiamo anche le riparazioni, siamo equivalenti ad un cat
Per cui posso avere un cdr/ldr?e se si come devo muovermi?
Grazia
Andres
Andrea GDS
Andrea GDS
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 21.11.15

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Re: Luogo di raggruppamento

Messaggio  Supremoanziano Mer Nov 25, 2015 10:08 am

cirillo ha scritto:
Supremoanziano ha scritto:Sono andato a rivedermi la norma ed ho qualche dubbio riguardo la tua domanda.

Se sei solo un trasportatore (e di mestiere fai solo quello) come fai ad avere la 3 bis?

La 3 bis è rilasciata solo ai distributori di AEE (CAT, rivendite, negozi di elettrodomestici ecc.).
mi risulta che la 3bis possa essere concessa anche a trasportatori ct che operano in regime di contratto con distributori di AEE e, quindi, limitatamente ai RAEE conferiti dai distributori con i quali sia stato stipulato il contratto
Ciao cirillo, hai qualche riferimento normativo in merito?
Supremoanziano
Supremoanziano
Utente Attivo

Messaggi : 1495
Data d'iscrizione : 06.04.11
Località : Casa di riposo

Torna in alto Andare in basso

Luogo di raggruppamento Empty Re: Luogo di raggruppamento

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.