SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Voi li stampate ancora con la stampante ad aghi nel 2021?
Da Gballa Ven Giu 18, 2021 7:02 pm

» Categoria 2 bis
Da magonero Mer Giu 16, 2021 11:58 am

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da Zertex Mer Giu 16, 2021 10:15 am

» info mud trasportatore cat 4
Da Paolo UD Mar Giu 15, 2021 9:51 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Giu 14, 2021 9:41 am

» Rinnovo autorizzazione 2bis
Da FRAGIA83 Ven Giu 11, 2021 2:52 pm

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da tfrab Ven Giu 11, 2021 12:14 pm

» Info su compilazione MUD.
Da paolodap Ven Giu 11, 2021 12:58 am

» mud 2021
Da Paolo UD Ven Giu 04, 2021 12:34 pm

» Accordo M329
Da Enrico Gio Giu 03, 2021 11:00 am


CONTO PROPRIO RINUNCIA AL TRASPORTO PERICOLOSI

Andare in basso

CONTO PROPRIO RINUNCIA AL TRASPORTO PERICOLOSI Empty CONTO PROPRIO RINUNCIA AL TRASPORTO PERICOLOSI

Messaggio  giovanni silvestri Sab Mag 08, 2010 12:05 pm

Molti trasportatori in conto proprio che non producono rifiuti pericolosi, stanno inviando una raccomandata alla Camera di Commerciao, Albo Gestori Rifiuti, in cui dichiarano di rinunciare al trasporto di 30 kg di rifiuti pericolosi, per evitare che ad controllo delle forze dell'ordine sia richiesto l'iscrizione al SISTRI in quanto potenzialmente potrebbero trasportare fino a 30 kg di rifiuti pericolosi così come indicato nel certificato di iscrizione al c/p.
Sembra una esagerazione, ma a volte le precauzioni non bastano mai.
Cosa ne pensate?
giovanni silvestri
giovanni silvestri
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 08.05.10

Torna in alto Andare in basso

CONTO PROPRIO RINUNCIA AL TRASPORTO PERICOLOSI Empty Re: CONTO PROPRIO RINUNCIA AL TRASPORTO PERICOLOSI

Messaggio  geologoBG Dom Mag 09, 2010 11:26 am

Se l'iscrizione all'albo ( art. 212 comma 8 ) è successiva al febbraio 2008 (entrata in vigore del Dlgs 4/2008) e sul certificato di iscrizione sono indicati anche rifiuti pericolosi, è corretto comunicare all'albo di cancellare i rifiuti pericolosi dalla propria iscrizione.
Se invece l'iscrizione è antecedente a febbraio 2008 non bisogna comunicare nulla all'albo, basta l'effettiva intenzione a non trasportare rifiuti pericolosi per non doversi iscrivere al SISTRI.

http://www.sistri.it/index.php?view=items&cid=12%3Atrasporto&id=30%3Atrasportatori&option=com_quickfaq&Itemid=86
geologoBG
geologoBG
Utente Attivo

Messaggi : 531
Data d'iscrizione : 28.01.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.