SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» accordo multilaterale M287
Da tfrab Gio Lug 02, 2020 10:40 am

» Analisi su campioni
Da homer Mer Lug 01, 2020 9:23 am

» autodemolitore e cer 17.04.02
Da Hope Gio Giu 25, 2020 6:06 pm

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:29 pm

» trasporti rifiuti derivati dall'attività di recupero
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:08 pm

» Cambio CER in MUD
Da cescal64 Mar Giu 23, 2020 4:14 pm

» Tenuta registro C/S digitale
Da sviluppo Mar Giu 23, 2020 11:27 am

» TARI: regolamenti comunali che menzionano impianti di smaltimento e recupero rifiuti
Da urgada Mar Giu 23, 2020 7:04 am

» Ditta edile trasporto in conto proprio rifiuti non pericolosi
Da lauramantova Lun Giu 22, 2020 6:38 pm

» Linee guida SNPA n. 23/20: EOW e obblighi REACH/CLP
Da Tomaso Ven Giu 19, 2020 2:12 pm


Impianto che effettua operazione di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata

Andare in basso

Impianto che effettua operazione di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata Empty Impianto che effettua operazione di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata

Messaggio  fussia il Lun Mag 11, 2015 12:20 pm

Una ditta vorrebbe avviare un'attività di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata.
E' possibile autorizzare alla sola messa in riserva una tipologia di rifiuti che non riporta espressamente nella descrizione dell'attività di recupero del D.M. 5/2/98 nell' allegato 1 sub-allegato 1 la dicitura "R13"?
Nella descrizione sono presenti altre operazioni di recupero (R3, R5 ecc), ma non R13.
Esempi: tipologia 13.20 toner oppure 13.3 o anche 3.3, 5.3, 7.6 ...
Grazie a tutti.
fussia
fussia
Nuovo Utente

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 01.12.10

Torna in alto Andare in basso

Impianto che effettua operazione di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata Empty Re: Impianto che effettua operazione di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata

Messaggio  Admin il Lun Mag 11, 2015 3:38 pm

La messa in riserva è possibile entro i limiti quantitativi di cui all'allegato 4 (leggi l'art. 6 come modificato dal Dm Ambiente 5 aprile 2006, n. 186).

_________________
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6581
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 47

Torna in alto Andare in basso

Impianto che effettua operazione di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata Empty Re: Impianto che effettua operazione di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata

Messaggio  marcogio85 il Mar Mag 19, 2015 12:05 pm

Stessa cosa si nota anche nel punto ad as. 7.31 bis (terre e rocce da scavo)...
Però mi sembra improbabile che non possa fare l'R13...
marcogio85
marcogio85
Utente Attivo

Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 04.02.14

Torna in alto Andare in basso

Impianto che effettua operazione di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata Empty Re: Impianto che effettua operazione di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata

Messaggio  marcogio85 il Mar Mag 19, 2015 12:08 pm

Io ho esempio di rilascio R13 per terre e rocce (punto 7.31 bis DM 5/2/98)... Very Happy Wink
marcogio85
marcogio85
Utente Attivo

Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 04.02.14

Torna in alto Andare in basso

Impianto che effettua operazione di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata Empty Re: Impianto che effettua operazione di sola messa in riserva R13 in procedura semplificata

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum