SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» d.lgs. 126/2020
Da magonero Ieri alle 9:12 am

» R12 ed EoW
Da silvia Ieri alle 8:30 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm

» DLgs 116/20 e manutenzioni presso terzi
Da cescal64 Gio Ott 08, 2020 12:25 pm

» merce esente 34.4: placcatura veicolo
Da Paolo UD Lun Ott 05, 2020 9:31 am

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Mar Set 29, 2020 10:13 am


Test di cessione tempistiche

Andare in basso

Test di cessione tempistiche  Empty Test di cessione tempistiche

Messaggio  marcogio85 il Ven Gen 30, 2015 8:37 pm

Ripropongo il quesito in una discussione a se stante, non me ne vogliate... In base al dm 5 / 2 / 98 il test di cessione deve essere fatto a ogni inizio attività e cmq una volta l'anno... Ciò significa che deve essere fatto sul prodotto tal quale (cioè finita la tritovagliatura ecc) e prima dell'attività di recupero in sito diverso (per es sottofondi ecc)... Infatti perde la qualifica di rifiuto una volta riutilizzato... Come faccio a sapere, senza un'analisi in contraddittorio, se il materiale è idoneo e rispetta i parametri di "rilascio"...?...
In poche parole se l'impianto di recupero ha un bel mucchio di" macinato" e io commissiono due carichi per sottofondo, l'impianto deve fare il test di cessione prima del trasporto e utilizzo o può già averlo fatto prima perché è trascorso un anno dall'attività di recupero...?
marcogio85
marcogio85
Utente Attivo

Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 04.02.14

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.