SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» accordo multilaterale M287
Da tfrab Gio Lug 02, 2020 10:40 am

» Analisi su campioni
Da homer Mer Lug 01, 2020 9:23 am

» autodemolitore e cer 17.04.02
Da Hope Gio Giu 25, 2020 6:06 pm

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:29 pm

» trasporti rifiuti derivati dall'attività di recupero
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:08 pm

» Cambio CER in MUD
Da cescal64 Mar Giu 23, 2020 4:14 pm

» Tenuta registro C/S digitale
Da sviluppo Mar Giu 23, 2020 11:27 am

» TARI: regolamenti comunali che menzionano impianti di smaltimento e recupero rifiuti
Da urgada Mar Giu 23, 2020 7:04 am

» Ditta edile trasporto in conto proprio rifiuti non pericolosi
Da lauramantova Lun Giu 22, 2020 6:38 pm

» Linee guida SNPA n. 23/20: EOW e obblighi REACH/CLP
Da Tomaso Ven Giu 19, 2020 2:12 pm


Tassa di concessione governativa: va pagata per ciscuna categoria di iscrizione all'Albo

Andare in basso

Tassa di concessione governativa: va pagata per ciscuna categoria di iscrizione all'Albo Empty Tassa di concessione governativa: va pagata per ciscuna categoria di iscrizione all'Albo

Messaggio  PiazzaPulita il Mer Dic 03, 2014 1:49 pm

novità in materia di Concessioni Governative:

ALBO GESTORI AMBIENTALI: TASSA DI CONCESSIONE GOVERNATIVA
Parere dell'Agenzia delle entrate sulla corretta applicazione della Tassa per le iscrizioni delle imprese dell'Albo

L’Agenzia delle entrate, a seguito di richiesta di Unioncamere del 2 aprile 2014 in merito alla corretta applicazione della Tassa sulle concessioni governative, di cui all’art. 22, punto 8 della tariffa allegata al DPR del 26 ottobre 1972, n. 641, ha comunicato in data 27 novembre 2014 il proprio parere per le iscrizioni delle imprese all’Albo nazionale gestori ambientali.

Il pagamento della Tassa sulle concessioni governative è dovuto:
• a seguito della formale iscrizione dell’impresa nell’Albo;
per ciascuna delle attività autorizzate nel caso in cui, con un unico provvedimento, vengano autorizzate più attività;
• nel caso in cui un’impresa, già iscritta, richieda di operare in una diversa categoria di attività;
• nel caso in cui un’impresa, già iscritta in una categoria, chieda un aumento di classe dimensionale ovvero, nel caso in cui un soggetto già iscritto, richieda l’inserimento nell’autorizzazione dei singoli servizi specificati all’interno di una particolare categoria;
• in caso di rinnovo dell’iscrizione.


fonte: http://www.tn.camcom.it/Template/T32.aspx?ID=5223

quindi se il Decreto é riferito a più categorie (ad es: 10A C , 10B C , 1o F , 4 C , 5 D , 8 C , 9 C) €. 168,00 x 7 di CC.GG...

il paese delle mille tasse ... forse é più semplice chiudere tutto
PiazzaPulita
PiazzaPulita
Utente Attivo

Messaggi : 1050
Data d'iscrizione : 30.11.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum