SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» Nuove BATC impianti trattamento rifiuti
Da silvia Ven Ott 23, 2020 11:59 am

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Gio Ott 22, 2020 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Mer Ott 21, 2020 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mer Ott 21, 2020 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm


rifiuti di estrazione o terre e rocce da scavo?

Andare in basso

rifiuti di estrazione o terre e rocce da scavo? Empty rifiuti di estrazione o terre e rocce da scavo?

Messaggio  Mia 83 il Mar Nov 18, 2014 11:01 am

Gentili utenti del forum vi pongo un quesito in materia di materiali di estrazione.
Per una cava è stato progettato il recupero ambientale che prevede lo scavo di materiali destinati alla commercializzazione. Parte di questi materiali, per le peculiari caratteristiche geolitologiche non sono adatti alla vendita e pertanto è stato previsto il loro ripiego in cava come materiali di riempimento e/o riporto.
La mia domanda è la seguente: i materiali rimpiegati in cava vanno trattati e gestiti come rifiuti di estrazione ai sensi del D.Lgs 117/08 o come terre e rocce da scavo?
Question

Grazie!
Mia 83
Mia 83
Membro della community

Messaggi : 12
Data d'iscrizione : 12.09.14
Località : Salerno

Torna in alto Andare in basso

rifiuti di estrazione o terre e rocce da scavo? Empty Re: rifiuti di estrazione o terre e rocce da scavo?

Messaggio  geofranz67 il Lun Dic 01, 2014 4:31 pm

Ciao
D.Lgs 117/08
Art. 2.
Ambito di applicazione

1. Il presente decreto si applica alla gestione dei rifiuti di
estrazione come definiti all'articolo 3, comma 1, lettera d),
all'interno del sito di cui all'articolo 3, comma 1, lettera hh), e
nelle strutture di deposito di cui all'articolo 3, comma 1, lettera
r).
2. Sono esclusi dall'ambito di applicazione del presente decreto e
rimangono assoggettati alla disciplina settoriale in vigore:
..omissis...........
3. Ai rifiuti inerti e alla terra non inquinata derivanti dalle
operazioni di prospezione o di ricerca, di estrazione, di trattamento
e di stoccaggio delle risorse minerali e dallo sfruttamento delle
cave.................

Direi di considerarli terre/rocce, a meno che il tuo materiale non sia inerte (non so che tipo di cava hai)
geofranz67
geofranz67
Partner

Messaggi : 416
Data d'iscrizione : 21.12.10
Età : 53
Località : Desio (MB)

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.