SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» Nuove BATC impianti trattamento rifiuti
Da silvia Ven Ott 23, 2020 11:59 am

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Gio Ott 22, 2020 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Mer Ott 21, 2020 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mer Ott 21, 2020 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm


Impianto in semplificata e 333/2011

Andare in basso

Impianto in semplificata e 333/2011 Empty Impianto in semplificata e 333/2011

Messaggio  sven23 il Lun Lug 21, 2014 10:38 am

Una domanda alla quale non ho saputo rispondere e chiedo gentilmente un Vs parere.
Un impianto che opera in semplificata con operazione R13 ed R4 ottiene alla fine delle operazioni di recupero  una MPS.
Siccome si tratta di metalli, perché possa venderli, deve necessariamente rispettare quanto richiede la direttiva 333/2011 ed applicarla, oppure sono in qualche maniera esente ?


Anticipatamente grazie.
sven23
sven23
Membro della community

Messaggi : 33
Data d'iscrizione : 31.01.13
Età : 32
Località : Livorno

Torna in alto Andare in basso

Impianto in semplificata e 333/2011 Empty Re: Impianto in semplificata e 333/2011

Messaggio  alexlariete il Lun Lug 21, 2014 11:40 am

Ciao,
in maniera molto sintetica:
- Il “333/2011” non è una Direttiva, ma un Regolamento.  E' self executing e si applica tal quale in tutti gli Stati membri UE, prescindendo dalla legislazione nazionale del singolo Paese (il fatto che l’Impianto sia in regime semplificato è totalmente ininfluente).
- L’adozione e l’applicazione di quanto previsto nel Regolamento è una condizione assolutamente necessaria affinché il materiale possa essere venduto come “end of waste” (prima, MPS).  Non esiste alcuna esenzione/deroga.

p.s. – nel tuo post ti riferisci genericamente a “metalli”.  Ricorda che il 333 si applica esclusivamente a ferro e acciaio e alluminio.

ciao
alexlariete
alexlariete
Utente Attivo

Messaggi : 59
Data d'iscrizione : 09.08.12
Età : 40

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.