SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» Nuove BATC impianti trattamento rifiuti
Da silvia Ven Ott 23, 2020 11:59 am

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Gio Ott 22, 2020 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Mer Ott 21, 2020 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mer Ott 21, 2020 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm


Ritiro monitor in R13 agevolata punto 5.19

Andare in basso

Ritiro monitor in R13 agevolata punto 5.19 Empty Ritiro monitor in R13 agevolata punto 5.19

Messaggio  vivinc il Gio Lug 10, 2014 10:30 am

Buongiorno,

desideravo una vostra interpretazione su un quesito...
E' possibile per un impianto R13 in semplificata, ritirare anche TV, avendo la tipologia 5.19 e considerando che questa tipologia prevede alla voce R13 anche : estrazione e messa in sicurezza dei tubi catodici con separazione e raccolta delle polveri presenti.
Io sapevo che i monitor sono classificati come rifiuti pericolosi...
Mi sbaglio?!
vivinc
vivinc
Utente Attivo

Messaggi : 90
Data d'iscrizione : 14.12.11

Torna in alto Andare in basso

Ritiro monitor in R13 agevolata punto 5.19 Empty Re: Ritiro monitor in R13 agevolata punto 5.19

Messaggio  Aurora Brancia il Mer Lug 30, 2014 1:38 am

se hai un R13 in semplificata per la tipologia 5.19, non ti possono arrivare i RAEE R3, discorso chiuso a monte.
Ti vorrei ricordare che è stato pubblicato nel 2010 il Decreto MATTM n. 65...


_________________
sto ancora cercando un aforisma che mi identifichi senza confondimenti indesiderati, ma non c'è.
Aurora Brancia
Aurora Brancia
Moderatrice

Messaggi : 3831
Data d'iscrizione : 02.09.11
Età : 67
Località : Napoli

Torna in alto Andare in basso

Ritiro monitor in R13 agevolata punto 5.19 Empty Re: Ritiro monitor in R13 agevolata punto 5.19

Messaggio  cirillo il Mer Lug 30, 2014 8:52 am

Aurora Brancia ha scritto:Ti vorrei ricordare che è stato pubblicato nel 2010 il Decreto MATTM n. 65...
e pure i 2 Decreti Legislativi
- 4 marzo 2014 n. 27
&
- 14 marzo 2014 n. 49
e una sbirciatina, in modo particolare a quest'ultimo, sarebbe consigliabile

_________________
si deficit fenum accipe stramen [Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine]
cirillo
cirillo
Moderatore

Messaggi : 7381
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 65
Località : veneto

Torna in alto Andare in basso

Ritiro monitor in R13 agevolata punto 5.19 Empty Re: Ritiro monitor in R13 agevolata punto 5.19

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.