SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» d.lgs. 126/2020
Da magonero Oggi alle 9:12 am

» R12 ed EoW
Da silvia Oggi alle 8:30 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm

» DLgs 116/20 e manutenzioni presso terzi
Da cescal64 Gio Ott 08, 2020 12:25 pm

» merce esente 34.4: placcatura veicolo
Da Paolo UD Lun Ott 05, 2020 9:31 am

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Mar Set 29, 2020 10:13 am


circolare 13338/2014 del MinAmbiente: test di cessione sui materiali di riporto

Andare in basso

circolare 13338/2014 del MinAmbiente: test di cessione sui materiali di riporto Empty circolare 13338/2014 del MinAmbiente: test di cessione sui materiali di riporto

Messaggio  geofranz67 il Lun Lug 07, 2014 8:14 pm

Ai fini dell'applicazione del test previsto dal Dl 69/2013 (“Decreto Fare”), per poter escludere l'applicazione della normativa sui rifiuti, l'elenco di parametri del Dm febbraio 1998 è “meramente indicativo e non esaustivo”.




L'indicazione è contenuta nella circolare 13338/2014 del MinAmbiente, arrivata in risposta a una richiesta di chiarimenti dell'Ispra sull'applicazione della disciplina in materia di terre da scavo.



I parametri per l'esecuzione del test di cessione sui materiali di riporto, si precisa nel documento, vanno concertati con l'autorità di controllo sulla base delle caratteristiche dei materiali di riporto e delle sostanze in essi presenti. Sempre con riferimento al test previsto dal “Decreto Fare”, il MinAmbiente precisa che i limiti di confronto per l'eluato sono quelli previsti dalla tabella 2 dell'allegato 5 del Dlgs 152/2006.



Il MinAmbiente “indica” poi come opportuno un limite massimo non previsto dal Dl 69/2013, per quel che riguarda la presenza di materiali eterogenei nei materiali di riporto (20%).
- See more at: http://reteambiente.it/news/20620/terre-da-scavo-chiarimenti-minambiente-su-test-di/#sthash.aoBu4uFv.dpuf
geofranz67
geofranz67
Partner

Messaggi : 416
Data d'iscrizione : 21.12.10
Età : 53
Località : Desio (MB)

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.