Ultimi argomenti
» MUD 2020 ANNULLA E' SOSTITUISCE
Da Hope Ieri alle 9:13 am

» Linee guida SNPA n. 23/20: EOW e obblighi REACH/CLP
Da alexlariete Gio Mag 28, 2020 8:10 pm

» Nuovo sistema tracciabilità rifiuti
Da simon Gio Mag 28, 2020 8:38 am

» ACQUISTO DI AUTORIZZAZIONI AMBIENTALI DA ALTRE DITTE
Da achab76 Mer Mag 27, 2020 11:09 am

» DPI e Coronavirus
Da isamonfroni Mer Mag 27, 2020 11:02 am

» Quesito sui formulari
Da Zertex Mar Mag 26, 2020 3:16 pm

» Imballaggio combinato omologato
Da danytore Mar Mag 26, 2020 9:37 am

» Classificazione corrosivi classe 8
Da danytore Mar Mag 26, 2020 9:29 am

» MUD e stazioni ecologiche
Da sven23 Lun Mag 18, 2020 12:29 pm

» tassa di concessione governativa: pagamento on line
Da Hope Gio Mag 14, 2020 6:14 pm


Trasportatore c/p di rifiuti pericolosi in cat. 5: Sistri?

Andare in basso

Trasportatore c/p di rifiuti pericolosi in cat. 5: Sistri? Empty Trasportatore c/p di rifiuti pericolosi in cat. 5: Sistri?

Messaggio  LT il Lun Apr 28, 2014 10:32 am

Buongiorno,
vorrei chiederVi delle delucidazioni in merito al D.M. del 24/04/14 in quanto non mi è chiaro se i trasportatori di rifiuti pericolosi iscritti in cat. 5 presso l'albo Gestori Ambientali devono comunque iscriversi al Sistri.
Nella fattispecie l'azienda per cui lavoro ha meno di dieci dipendenti e quindi alla luce del nuovo D.M. non deve essere iscritta al Sistri in qualità di produttore ma non mi è chiaro a questo punto se deve essere iscritta come trasportatore (siamo iscritti in cat. 5 F e trasportiamo solo rifiuti c/p non siamo abbiamo la licenza per trasporto C/t - produciamo e trasportiamo rifiuto pericoloso solo CER 170605)
Ringrazio anticipatamente chiunque voglia darmi una una risposta in merito.
LT
LT
Membro della community

Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 24.09.13

Torna in alto Andare in basso

Trasportatore c/p di rifiuti pericolosi in cat. 5: Sistri? Empty Re: Trasportatore c/p di rifiuti pericolosi in cat. 5: Sistri?

Messaggio  Admin il Lun Apr 28, 2014 11:21 am

Non devi considerare il DM (peraltro non ancora vigente), che interviene sui produttori, bensì l'art. 188-ter del TUA e, come principio generale, il trasporto in categoria 5 (ex art. 212, c. 5) vi rientra.
Poi è vero che trasportate solo rifiuti propri, ma non nei limiti di cui all'art. 212, c. 8.
Direi di sì.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6581
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 46

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum