SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Scelta moduli esame RT per chi è già Rt
Da Paolo UD Lun Nov 28, 2022 10:10 am

» speditore - nomina consulente ADR2019 vs DM 4/7/00
Da clmsra Lun Nov 21, 2022 3:10 pm

» MUD produttore in categoria 8
Da the_gallas27 Ven Nov 18, 2022 11:53 am

» raee assimilabili ai domestici - installatore - gestione del rifiuto
Da x-alessandra Gio Nov 17, 2022 4:21 pm

» Disposizione speciale 375
Da lotus1 Lun Nov 07, 2022 6:29 pm

» della quantità stimata e dell'ADR2023
Da lotus1 Lun Nov 07, 2022 6:21 pm

» Trattamente in impianto R13-R12
Da VdT Lun Nov 07, 2022 1:23 pm

» SCHEMA DECRETO RENTRI
Da sarabai Mer Ott 12, 2022 12:07 am

» grafite in barre
Da Hope Mer Set 28, 2022 5:34 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da micy1 Mer Set 28, 2022 5:18 pm


Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?

4 partecipanti

Andare in basso

Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?  Empty Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?

Messaggio  lucimp Mer Apr 23, 2014 9:37 am

Salve,

scrivo per cercare di risolvere un dubbio.

Dal Decreto del 12/12/13 relativo MUD 2014 i soggetti che devono presentare la dichiarazione, relativamente ai rifiuti speciali sono tra gli altri:

imprese ed enti che hanno più di dieci dipendenti e sono produttori iniziali di rifiuti non pericolosi derivanti da lavorazioni industriali, da lavorazioni artigianali e da attività di recupero e smaltimento di rifiuti, fanghi prodotti dalla potabilizzazione e da altri trattamenti delle acque e dalla depurazione delle acque reflue e da abbattimento dei fumi (articolo 184 comma 3 lettere c), d) e g) D.Lgs. 152/2006); eccezioni: le imprese che esercitano attività di demolizione o costruzione; le imprese che esercitano attività di commercio o di servizio;

Ora, noi produciamo solo rifiuti NON pericolosi e svolgiamo attività di "Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni"

Vi chiedo, se siamo tenuti a presentare il MUD oppure no.

Grazie a tutti
lucimp
lucimp
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 02.04.14

Torna in alto Andare in basso

Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?  Empty Re: Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?

Messaggio  silvia79 Mer Apr 23, 2014 3:03 pm

la vs società ha + di 10 dipendenti?
silvia79
silvia79
Utente Attivo

Messaggi : 331
Data d'iscrizione : 26.05.11
Età : 43

Torna in alto Andare in basso

Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?  Empty Re: Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?

Messaggio  lucimp Mer Apr 23, 2014 3:11 pm

silvia79 ha scritto:la vs società ha + di 10 dipendenti?

Si abbiamo più di 10 dipendenti.

Grazie
lucimp
lucimp
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 02.04.14

Torna in alto Andare in basso

Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?  Empty Re: Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?

Messaggio  silvia79 Gio Apr 24, 2014 3:18 pm

penso che allora ti toccherà fare il mud
perchè rientri nelle imprese ed enti produttori che hanno + di 10 dipendenti e produci rifiuti non pericolosi derivanti da lavorazioni industriali, artigianali ...
ma hai + sedi lavorative ? hai cantieri perchè non mi è chiarissimo che tipo di attività fate
poi se hai meno di 7 rifiuti e per ogni rifiuto utilizzi non + di 3 trasportatori e non + di 3 destinatari, puoi compilare il mud semplificato , pagare 15 euro con il bollettino e spedire il tutto con raccomandata senza ricevuta di ritorno .
altrimenti se utilizzi il mudtelematico versi solo 10 euro ma devi avere la firma digitale e pagare tramite carta di credito o similare
il tutto entro il 30 aprile per non incorrere in sanzioni

magari qualcuno sa darti un diverso parere
silvia79
silvia79
Utente Attivo

Messaggi : 331
Data d'iscrizione : 26.05.11
Età : 43

Torna in alto Andare in basso

Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?  Empty Re: Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?

Messaggio  lucimp Gio Apr 24, 2014 3:53 pm

silvia79 ha scritto:penso che allora ti toccherà fare il mud
perchè rientri nelle imprese ed enti produttori che hanno + di 10 dipendenti e produci rifiuti non pericolosi derivanti da lavorazioni industriali, artigianali ...
ma hai + sedi lavorative ? hai cantieri perchè non mi è chiarissimo che tipo di attività fate
poi se hai meno di 7 rifiuti e per ogni rifiuto utilizzi non + di 3 trasportatori e non + di 3 destinatari, puoi compilare il mud semplificato , pagare 15 euro con il bollettino e spedire il tutto con raccomandata senza ricevuta di ritorno .
altrimenti se utilizzi il mudtelematico versi solo 10 euro ma devi avere la firma digitale e pagare tramite carta di credito o similare
il tutto entro il 30 aprile per non incorrere in sanzioni

magari qualcuno sa darti un diverso parere

Intanto Grazie per le risposte!

Noi facciamo lavori su impianti elettrici industriali MT e BT facciamo attività di scavo ed abbiamo diversi cantieri e produciamo sopratutto terra e rocce ed asfalti.
Ho chiesto alla camera di commercio competente e loro mi hanno risposto che vedendo il nostro codice ATECO NON dobbiamo presentare il MUD.


lucimp
lucimp
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 02.04.14

Torna in alto Andare in basso

Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?  Empty Re: Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?

Messaggio  BB Gio Apr 24, 2014 4:07 pm

Ciao lucimp, premetto che lavoro per imprese dello STESSO TUO SETTORE. Prima di tutto ti consiglio di vedere se hai rifiuti pericolosi, se li hai lo devi fare, se non li hai..iniziano i dubbi. Le imprese che seguo si sono sempre auto-definite come imprese di servizi, nonostante la loro dimensione le equiparerebbe a industrie. Ti dò conto di questa distinzione perchè se sei considerata industria devi produrre il MUD, se sei considerata servizi no (IN CASO DI RIFIUTI UNICAMENTE NON PERICOLOSI).
Per caso i tuoi rifiuti (SE NON PERICOLOSI) iniziano tutti con CER 17? In quel caso, DOVRESTI ESSERE ESENTATA/O.
Per quanto riguarda il tipo di MUD da presentare, è possibile presentare la comunicazione semplificata solo se si producono rifiuti SOLAMENTE IN SEDE. Vista la tua attività, avrai sicuramente rifiuti prodotti dai cantieri (A MENO CHE NON PORTIATE TUTTO IL MATERIAL TOLTO D'OPERA IN SEDE E LO VALUTIATE AI FINI DELLA RIUTILIZZABILITA' SECONDO L'ART. 230), e quindi (se sei obbligata/o), farai il MUD telematico, che come giustamente ricordava silvia79, comporta l'avere la firma digitale e la carta di credito oltre che un minimo di dimestichezza con i programmi informatici.
Se invece producete rifiuti solo a seguito della valutazione del materiale tolto d'opera e ricorrono i presupposti per la comunicazione semplificata (vedi post di silvia79), potrai farla in quanto i tuoi rifiuti sono prodotti in sede(ovvero è nella tua sede ce da "materiali tolti d'opera" diventano "rifiuti").
Spero di essere stata esaustiva
BB
BB
Utente Attivo

Messaggi : 306
Data d'iscrizione : 24.02.10
Età : 40
Località : Venezia

Torna in alto Andare in basso

Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?  Empty Re: Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?

Messaggio  Supremoanziano Gio Apr 24, 2014 4:35 pm

Mi permetto d'intervenire perchè anche un'impresa di servizi (se risponde ai requisiti richiesti) deve fare il MUD per i rifiuti non pericolosi, per il semplice motivo che i rifiuti si producono non da un'attività artigianale, industriale ecc. ecc. ma da lavorazioni artigianali, industriali ecc. ecc.
E la definizione arriva dritta dal Testo Unico.
Supremoanziano
Supremoanziano
Utente Attivo

Messaggi : 1495
Data d'iscrizione : 06.04.11
Località : Casa di riposo

Torna in alto Andare in basso

Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?  Empty Re: Costruzione di opere di pubblica utilità per l'energia elettrica e le telecomunicazioni: devo presentare il MUD?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.