SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Voi li stampate ancora con la stampante ad aghi nel 2021?
Da luctsi Ieri alle 8:26 pm

» Categoria 2 bis
Da magonero Mer Giu 16, 2021 9:58 am

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da Zertex Mer Giu 16, 2021 8:15 am

» info mud trasportatore cat 4
Da Paolo UD Mar Giu 15, 2021 7:51 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Giu 14, 2021 7:41 am

» Rinnovo autorizzazione 2bis
Da FRAGIA83 Ven Giu 11, 2021 12:52 pm

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da tfrab Ven Giu 11, 2021 10:14 am

» Info su compilazione MUD.
Da paolodap Gio Giu 10, 2021 10:58 pm

» mud 2021
Da Paolo UD Ven Giu 04, 2021 10:34 am

» Accordo M329
Da Enrico Gio Giu 03, 2021 9:00 am


Domanda variazione mezzi c/proprio

Andare in basso

Domanda variazione mezzi c/proprio Empty Domanda variazione mezzi c/proprio

Messaggio  FRAGIA83 Mer Apr 09, 2014 1:50 pm

Buongiorno a tutti,
una piccola domanda:

una ditta (di manutenzione) iscritta all'albo in base al "Trasporto conto proprio ex articolo 212 comma 8 D.lgs 152/2006 e S.M.I." deve integrare la propria autorizzazione con un nuovo mezzo.
L'autorizzazione "madre", la prima rilasciata x intenderci, parla di trasporto rifiuti NON pericolosi ( citando quali cer sono autorizzati), e rifiuti PERICOLOSI non eccedenti i 30 kg al giorno.
Ora, nella domanda di variazione per inserire un nuovo mezzo, si deve barrare solo la casella dei NON PERICOLOSI ed inserire la targa li, giusto?! Oppure anche bisogna barrare la casella dei rifiuti pericolosi ed inserire anche li la targa?
Il dubbio in sostanza è : l'autorizzazione che prevede il trasporto dei pericolosi fino a 30 kg, vale x tutti i cer pericolosi?!

Spero di esser stato chiaro....
FRAGIA83
FRAGIA83
Membro della community

Messaggi : 38
Data d'iscrizione : 03.12.13

Torna in alto Andare in basso

Domanda variazione mezzi c/proprio Empty Re: Domanda variazione mezzi c/proprio

Messaggio  isamonfroni Mer Apr 09, 2014 3:10 pm

Scusami ma la domanda che devi presentare dipende da quello che ci vuoi fare con quel mezzo

Ci vuoi trasportare solo non pericolosi? Barri la casella NP
Ci vuoi trasportare solo Pericolosi? Barri la casella P
Li vuoi trasportare entrambi (separatamente) ? Barri entrambe le caselle

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12744
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 63
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Domanda variazione mezzi c/proprio Empty Re: Domanda variazione mezzi c/proprio

Messaggio  alessandro Gio Apr 10, 2014 9:36 am

FRAGIA83 ha scritto: l'autorizzazione che prevede il trasporto dei pericolosi fino a 30 kg, vale x tutti i cer pericolosi?!

Dovrai comunque specificare i CER P o NP che vuoi traportare 'in aggiunta' a quelli che hai già.
alessandro
alessandro
Utente Attivo

Messaggi : 170
Data d'iscrizione : 27.02.10
Età : 48
Località : Magliano in Toscana (GR)

Torna in alto Andare in basso

Domanda variazione mezzi c/proprio Empty Re: Domanda variazione mezzi c/proprio

Messaggio  FRAGIA83 Gio Apr 10, 2014 1:11 pm

Perfetto, come immaginavo, i cer devono esser specificati...!!
Grazie ad entrambi!!
FRAGIA83
FRAGIA83
Membro della community

Messaggi : 38
Data d'iscrizione : 03.12.13

Torna in alto Andare in basso

Domanda variazione mezzi c/proprio Empty Re: Domanda variazione mezzi c/proprio

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.