SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da magonero Oggi alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Oggi alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


Trasporto rifiuti imballaggi serv pubblico e fir

2 partecipanti

Andare in basso

Trasporto rifiuti imballaggi serv pubblico e fir Empty Trasporto rifiuti imballaggi serv pubblico e fir

Messaggio  marcogio85 Sab Mar 22, 2014 12:38 pm

Buongiorno, un'attività commerciale (quale ad es. un supermercato) o industriale (come ad es. un'opificio alimentare) produce come ovvio e pacifico rifiuti (definiti speciali ex art 184 dlgs 152/06). Le attività commerciali non hanno l'obbligo del registro di carico e scarico (tranne producano rifiuti pericolosi) ma, prendendo ad es. un supermercato, raggruppano quantitativi considerevoli di imballaggi (CER 15.xx.xx carta, cartone, plastica) e rifiuti frazioni di raccolta differenziata (CER 20.xx.xx sempre carta ad es da ufficio a4). Spesso queste attività stipulano convenzioni con il servizio pubblico di raccolta per il trasporto verso impianti idonei al recupero.

Il mio quesito è, sperando di non aver scritto stupidaggini (e me ne scuso in anticipo nel caso): l'esenzione dalla predisposizione del FIR da parte del produttore è corretta...? nell'art. 193 sembra che tale esenzione non ci sia in quanto cita.." le disposizioni di cui al comma 1 non si applicano al trasporto di rifiuti urbani effettuato dal soggetto che gestisce il servizio pubblico..."

Gli stessi per quantità non potrebbero nemmeno essere assimilati agli urbani (per la cat. 15.xx.xx)

marcogio85
marcogio85
Utente Attivo

Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 04.02.14

Torna in alto Andare in basso

Trasporto rifiuti imballaggi serv pubblico e fir Empty Re: Trasporto rifiuti imballaggi serv pubblico e fir

Messaggio  Admin Sab Mar 22, 2014 6:12 pm

Per sapere se sono assimilati devi leggere il regolamento di quel comune. Se e' scritto come si deve, contiene anche i criteri di assimilazione per quantita'.
Ma se parli di convenzione vuol dire che siamo fuori assimilazione, altrimenti il gestore va e li raccoglie, senza ulteriori formalita'.
La convenzione si stipula per i rifiuti speciali, che non rientrano in privativa. E, per gli speciali, l'obbligo del formulario sussiste sempre.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

Trasporto rifiuti imballaggi serv pubblico e fir Empty Re: Trasporto rifiuti imballaggi serv pubblico e fir

Messaggio  marcogio85 Sab Mar 22, 2014 6:55 pm

Gli imballaggi derivanti da esercizio commerciale sono per forza di cose speciali giusto..?
Poi possono, come puntalizzi giustamente tu, a determinate condizioni (reg comunale) essere assimilabili agli urbani... Ma anche in questo caso l'esercizio commerciale dovrebbe corrispondere una sovratassa... Giusto..?
Quindi in ogni caso per gli speciali Il fir è sempre necessario perché le esenzioni dell'art 193 riguardano il trasporto degli urbani e altre esenzioni che non riguardano l'argomento

marcogio85
marcogio85
Utente Attivo

Messaggi : 335
Data d'iscrizione : 04.02.14

Torna in alto Andare in basso

Trasporto rifiuti imballaggi serv pubblico e fir Empty Re: Trasporto rifiuti imballaggi serv pubblico e fir

Messaggio  Admin Sab Mar 22, 2014 8:29 pm

Tutto giusto.
Pero' per gli speciali non e' dovuta alcuna sovrattassa.
Il produttore li affida a chi gli pare, volendo anche al gestore pubblico (se offre questo servizio), ma in regime di libero mercato.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

Trasporto rifiuti imballaggi serv pubblico e fir Empty Re: Trasporto rifiuti imballaggi serv pubblico e fir

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.