SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm

» Mud trasporti Conto terzi 2022 senza novità?
Da Transporter Ven Apr 29, 2022 12:15 pm

» ERRORI SEGNALATI
Da Transporter Mar Apr 26, 2022 6:15 pm

» UN1133 kit di riparazione nautico
Da Maniscalco Ven Apr 22, 2022 3:30 pm

» trasporto cer 200304
Da tfrab Ven Apr 22, 2022 11:59 am


Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare

+2
VdT
gabriele campanelli
6 partecipanti

Andare in basso

Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare Empty Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare

Messaggio  gabriele campanelli Sab Mar 08, 2014 9:32 pm

buona sera, vorrei fare una domanda, che per voi potrebbe sembrare semplice, ma non per me /perlomeno qualche dubbio me lo mette)
i CER 20 01 35 (monitor e televisori fuori uso), come devono essere trasportati via mare (sardegna -continente)?
grazie anticipatamente gabriele
gabriele campanelli
gabriele campanelli
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 06.03.14

Torna in alto Andare in basso

Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare Empty Re: Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare

Messaggio  VdT Dom Mar 09, 2014 3:35 am

L'ultima volta che mi sono informato su come trasportare dalla sicilia dei RAEE pericolosi mi han detto che era necessario sottostare alle regole dell'ADR (o l'equivalente via mare), ma non essendo un consulente ADR credo sia il caso di aspettare che l'Ing. Benassai passi di qui e dia il suo parere in merito.

_________________
La regola d'oro per postare un nuovo argomento: Usa il tasto cerca (tranquillo non esplode nulla), poi leggi i vari topic....e se proprio non trovi quello che cerchi apri un nuovo topic.
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1864
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 39
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare Empty Re: Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare

Messaggio  homer Dom Mar 09, 2014 4:09 pm

Perchè i televisori nuovi vengono trasportati come merci pericolose?????
Se non vi basta leggete UN 3363 (MERCI PERICOLOSE CONTENUTE IN APPARATI) = NON sottoposto ADR.
Se la tua attività è quella di trasportatore di rifiuti pericolosi, ti serve il consulente e lui dovrebbe saperle queste cose.
homer
homer
Utente Attivo

Messaggi : 726
Data d'iscrizione : 24.07.10

Torna in alto Andare in basso

Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare Empty Re: Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare

Messaggio  VdT Lun Mar 10, 2014 9:33 am

Homer perchè i televisori nuovi non dovrebbero essere trasportati come merci pericolose?

_________________
La regola d'oro per postare un nuovo argomento: Usa il tasto cerca (tranquillo non esplode nulla), poi leggi i vari topic....e se proprio non trovi quello che cerchi apri un nuovo topic.
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1864
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 39
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare Empty Re: Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare

Messaggio  ceresio18 Mar Mar 11, 2014 10:55 am

ciao secondo me il quesito era più che altro relativo agli aspetti autorizzativi....
In laguna a Venezia per trasportare rifiuti via acqua è obbligatorio iscriversi all'Albo, con l'autorizzazione delle singole matricole delle barche....
In mare aperto non mi risulta che tale autorizzazione sia necessaria.
La parte documentale come si dovrebbe gestire?
FIR dal produttore al destinatario con nelle annotazioni i cambi di mezzo e la nave su cui i rifiuti sono imbarcati?
ceresio18
ceresio18
Utente Attivo

Messaggi : 454
Data d'iscrizione : 05.07.11

Torna in alto Andare in basso

Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare Empty Re: Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare

Messaggio  King Louie Mar Mar 11, 2014 3:26 pm

Estratto dalla circolare del 10 marzo 2008 del Comando generale del Corpo delle capitanerie di porto, punto 2 b):
    Ai sensi dell’articolo 184, comma 5, del Dlgs 152/2006 “Sono pericoloso i rifiuti non domestici indicati espressamente come tali, con apposito asterisco, nell’elenco di cui all’Allegato D alla parte quarta del presente decreto, sulla base degli Allegati G, H e I alla medesima parte quarta”. Tali rifiuti, se non ricadenti nelle classi dalla 1 alla 8 del codice IMDG, devono essere trasportati sotto la classe 9 rubriche MATERIA INQUINANTE PER L’AMBIENTE, LIQUIDA, N.A.S., N° ONU 3082, oppure MATERIA INQUINANTE PER L’AMBIENTE, SOLIDA, N.A.S., N° ONU 3077.
Posso spagliare e non sono sicuro, se la circolare citata è ancora in vigore.

La nomina di un consulente marittimo non è stabilita nel codice IMDG. Istruzioni applicative per la "Formazione del personale di terra impiegato nel trasporto marittimo di merci pericolose” si trovano nella circolare del 24/11/2009 sulla base del codice IMDG 34-08. Ora il codice IMDG 36-12 sarebbe da applicare.

Link: http://guardiacostiera.it./servizi/circnazdetails.cfm?serie=merci%20pericolose
avatar
King Louie
Utente Attivo

Messaggi : 82
Data d'iscrizione : 28.09.13
Età : 59
Località : Colonia e Trento

Torna in alto Andare in basso

Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare Empty Re: Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare

Messaggio  benassaisergio Mar Mar 11, 2014 4:35 pm

Qualche considerazione.
1) dal punto di vista del trasporto, il fatto che un oggetto o articolo sia classificato come rifiuto non influisce sulla classificazione di pericolosità. Dunque se un televisore nuovo non è classificato come pericoloso ai fini del trasporto, continua ad essere non pericoloso anche se viene trasportato come rifiuto
2)  ADR/RID/ADN specificano (paragrafo 1.1.3.1 (b) che macchinari o dispositivi non specificati, contenenti merci pericolose al loro interno,  sono esenti (vedi anche la rubrica UN 3363). I televisori non sono specificati, quindi televisori nuovi e televisori da trasportare come rifiuti sono esenti
3) Il codice IMDG non prevede questa esenzione generale e, alla rubrica UN 3363, assegna la disposizione speciale 301, nella quale si fa riferimento a "macchinari o apparati contenenti materie pericolose come residuo o elemento integrale del macchinario o dispositivo". Ciò, combinato con quanto scritto nella specifica istruzione di imballaggio P907, mi porta a concludere che questa rubrica si applica quando nel macchinario o apparato sono presenti materie pericolose in maniera separata, come elemento autonomo (contenuto in un recipiente) e non a qualunque macchinario o dispositivo che contiene materiali nei quali è presente, magari in concentrazioni di qualche ppm, una sostanza pericolosa (nel quale ultimo caso sarebbero da classificarsi come UN 3363 una buona parte di tutti i macchinari e dispositivi in circolazione)
benassaisergio
benassaisergio
Utente Attivo

Messaggi : 707
Data d'iscrizione : 29.03.10

Torna in alto Andare in basso

Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare Empty Re: Televisori fuori uso (RAEE): trasporto via mare

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.