SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.

conto proprio e black box

Andare in basso

conto proprio e black box Empty conto proprio e black box

Messaggio  tano2013 il Gio Gen 16, 2014 4:04 pm

Buongiorno a tutti
nel marasma della normativa non riesco a trovare un riferimento in cui si spieghi chiaramente se un trasportatore di rifiuti c/p 8 art. 212 comma Cool di rifiuti pericolosi è tenuto ad installare la black box sul proprio mezzo.

Qualcuno lo sa?

Grazie
tano2013
tano2013
Membro della community

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 16.09.13

Torna in alto Andare in basso

conto proprio e black box Empty Re: conto proprio e black box

Messaggio  gianfranco bardella il Gio Gen 16, 2014 5:07 pm

Per la BB io sono fermo all'art.1 del Decreto 2009 in cui sono richiamati i soggetti obbligati ad adottare il Sistema Sistri, ovvero,
anche i trasportatori in cp dei propri rifiuti pericolosi.
Per la data di entrata a regime fa testo la circolare del 31.10.13 al punto 3 lettera B e che è fissata al 3 marzo 2014; e questo è
solo un mio parere.
gianfranco bardella
gianfranco bardella
Utente Attivo

Messaggi : 270
Data d'iscrizione : 27.04.10
Età : 69
Località : provincia milano

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.